Новости

В Евросоюзе ожидают, что Грузия поддержит антироссийские санкции

6 апреля, 2022 • 4274
В Евросоюзе ожидают, что Грузия поддержит антироссийские санкции

Посол Евросоюза в Грузии, Карл Харцель заявил, что Запад уверен в действенности санкций против РФ и необходимости их продления. Он также рассказал о том, каковы ожидания ЕС от таких стран партнеров как Грузия.

«Вместе с Грузией и другими мы работаем в ООН, ОБСЕ и Совете Европы по изоляции России, насколько это возможно. Я рад, что Грузия поддерживает наши позиции в этих организациях. В связи с событиями в Буче, мы ожидаем, что к концу недели членство России в Совете по правам человека ООН будет приостановлено. Надеемся на поддержку Грузии по этому вопросу», — заявил дипломат.

Он отметил, что на первом этапе введения санкций против российских банков Грузия сделала правильные шаги по отношению к банку, который был в несен в санкционный список (имеется ввиду ВТБ) и добавил, что подобный подход ожидается и в будущем.

«Чего мы ждем от партнеров типа Грузии? Солидарности Украине и украинскому народу. Правильных шагов по изоляции России. Мы убеждаем Грузию и другие страны, в рамках их возможностей работать над изоляцией России. Мы очень не хотим видеть какую-либо страну, которая подрывает наши санкции», — сказал Харцель.

 

Правила перепечатки


Также: