Люди

Руководство IDS Borjomi уволило 49 сотрудников компании

5 мая, 2022 • 1400
Руководство IDS Borjomi уволило 49 сотрудников компании

Руководство компании IDS Borjomi Georgia уволило 49 сотрудников компании. Компания отказалась изменить условия трудового контракта в связи с реорганизацией, которая стала необходима после введения санкций в отношении российского олигарха Михаила Фридмана, основателя «Альфа-групп», которая владеет контрольным пакетом акций  «Боржоми».

По словам Боржоми, «компания больше не может позволить себе оплачивать 100% рабочих часов», поэтому работникам были предложены иные условия:

  • Оплата сверхурочного труда будет происходить по ставке в 125% зарплаты вместо 140%;
  • Вынужденный отпуск будет оплачиваться в размере 50% зарплаты вместо 100%;
  • Работодатель отныне не будет начислять сотрудникам премии.

Как пояснили в компании, новые условия «к сожалению, оказались приемлемыми для части сотрудников», поэтому им пришлось, на законном основании, расторгнуть договоры с 49 работниками.

«Мы хотели бы поблагодарить большое количество сотрудников, которые понимают текущую ситуацию, и надеемся, что нам не придется проводить дальнейшие сокращения.

Мы делаем все возможное, чтобы в первую очередь спасти компанию и максимально сохранить рабочие места», — отметили в компании.

Что говорят в профсоюзе

Права сотрудников компании защищает профсоюз Labour (англ. труд). Глава профсоюза Гиорги Диасамидзе в беседе с Netgazeti рассказал, что если уволенные сотрудники являются членами профсоюза, то он будет защищать их права.

«Это (увольнение) не должно происходить из-за какого-то работодателя, кто бы этот работодатель ни был, тем более из-за близкого к Путину российского олигарха. Этот завод  — не просто рабочее место, это грузинский бренд», — сказал Георгий Диасамидзе.

«Премьер-министр сделал заявление  о «хорошей новости» в отношении «Боржоми». Это случайно не та хорошая новость? Правительство должно действовать. И если им важней один Фридман, чем столько людей и такой крупный завод, то это их решение», — сказал профсоюзный лидер.

По словам Диасамидзе, сегодня, 5 мая, он подал заявление в Министерство здравоохранения и социальных дел Грузии о начале медиации.

«Министерство выделит посредника, и если в течение 21 дня не будет достигнуто соглашение, сотрудники будут иметь полное законное право на забастовку», — сказал Диасамидзе.

По его словам, вынужденное ожидание означает, что сотрудники могут работать определенный период, а забастовка означает, что они не будут работать вообще.

«Заводы сейчас не работают. У них имеется запас, и чтобы показать, что якобы им сложно, идет расход из запаса, а сотрудников обманывают. Мол, вот видите, мы закрылись, поэтому соглашайтесь на то, что вам предлагают», — сказал Георгий Диасамидзе.

Вчера сотрудники «Боржоми» потребовали встречи с генеральным директором компании Иване Мачавариани и премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

29 апреля 2022 года IDS Borjomi-Georgia объявила, что «временно» приостанавливает производство обоих заводов по розливу минеральной воды «Боржоми».

Правила перепечатки


Также: