Новости

Посольство США выступило с заявлением в связи с арестом Гварамия

16 мая, 2022 • 3717
Посольство США выступило с заявлением в связи с арестом Гварамия

Посольство США в Грузии выступило с заявлением в связи с приговором суда по делу гендиректора оппозиционного грузинского телеканала «Mtavari arkhi» Ники Гварамия.

16 мая Гварамия был приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

«Сегодняшнее решение суда по делу Гварамия, Иашвили и Дамения ставят под сомнение приверженность Грузии к верховенству права и еще больше указывают на фундаментальную необходимость наличия независимой и беспристрастной судебной системы в Грузии.

Изначально это дело породило вопросы в связи с обвинениями. Тревожная практика выборочного следствия и уголовного преследования в отношении лиц, находящихся в оппозиции сегодняшнему правительству, подрывает доверие общественности к полиции, прокуратуре, судам и самому правительству.

Даже восприятие уголовного преследования как политизированного процесса наносит ущерб, особенно в то время, когда у Грузии есть беспрецедентная возможность углубления евроатлантической интеграции.

Твердая позиция США заключается в том, что здоровая демократия зависит от обеспечения судебной независимости и свободы СМИ. Именно поэтому мы постоянно призываем правительство к проведению существенных реформ для защиты фундаментальных демократических принципов», — говорится в заявлении.

Правила перепечатки


Также: