Новости

Байден заявил, что за нападением Китая на Тайвань последует военное вмешательство

23 мая, 2022 • 2738
Байден заявил, что за нападением Китая на Тайвань последует военное вмешательство

Президент США Джо Байден заявил, что за нападением Китая на Тайвань последует военное вмешательство Вашингтона. Данное заявление Байден сделал во время визита в японскую столицу.

Как пишет The Guardian, Джо Байден отметил, что ответственность США за защиту самоуправляемого острова, который Китай считает ренегатской провинцией, стала «еще сильнее» после вторжения России в Украину.

«Это обязательство, которое мы взяли на себя», — сказал президент США. Он  также заявил, что любая попытка Китая применить силу против Тайваня будет «неуместной» и это «дестабилизирует весь регион».

«В противном случае это станет очередным действием, схожим с тем, что произошло в Украине», — сказал Байден.

Британское издание оценивает высказывание Байдена как одно из самых сильных заявлений в поддержку Тайваня за последние десятилетия. Между тем, как указывает CNN президент США делал аналогичные комментарии по Тайваню в прошлом, после чего в Белом доме заявляли, что политика США в отношении Тайваня не изменилась.

В рамках политики одного Китая, США признают одно китайское государство с пекинским правительством во главе и не имеют дипломатических отношений с Тайванем. Однако они поддерживают с Тайванем неофициальные контакты и имеют де-факто посольство в Тайбэе. США также поставляют вооружение для обороны острова.

На фоне военной активности Китая в регионе в ряде стран региона растет озабоченность тайваньским вопросом. Ранее китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что «объединение» Китая и Тайваня неизбежно. Он также исключил применение силы.

Правила перепечатки


Также: