Новости

«Укрепление безопасности является главной задачей Женевских дискуссий» — представитель Цхинвали

2 июня, 2022 • 3994
«Укрепление безопасности является главной задачей Женевских дискуссий» — представитель Цхинвали

В преддверии очередного раунда международных переговоров в Женеве, которые были отложены на неопределенный срок после вторжения России в Украину, сопредседатели дискуссий от Европейского союза, ОБСЕ и ООН провели первую в этом году рабочую встречу в Цхинвали. Информацию об этом публикует южноосетинское агентство «РЕС».

«Наряду с этим накапливается ряд нерешенных проблем. Тем не менее, Женевские дискуссии не имеют аналогов, их роль в конструкции безопасности трудно переоценить. Сам факт существования этого формата позволяет поддерживать стабильность в регионе», — цитирует «РЕС» главу югоосетинской делегации Константина Кочиева.

«Укрепление безопасности является главной задачей Женевских дискуссий», — заявил представитель Цхинвали.

Когда состоится встреча в Женеве пока неизвестно.

Женевские переговоры ведутся с 2008 года [после августовской войны]. Переговоры проходят под совместным председательством Европейского союза, Организации Объединенных Наций и ОБСЕ. В процессе участвуют представители Грузии, России и США, а также де-факто Южной Осетии и Абхазии.

Неприменение силы является одним из главных вопросов женевских переговоров. Грузия уже поставила одностороннее условие о неприменении силы и требует того же от Российской Федерации. Россия, заявляющая, что не считает себя стороной конфликта, хочет, чтобы Грузия официально подписала аналогичные соглашения с Абхазией и де-факто республикой Южная Осетия. Такая инициатива неприемлема для грузинской стороны.

Правила перепечатки


Также: