Политика

Евродепутат заявил о важности присвоения Грузии статуса кандидата в члены ЕС

2 июня, 2022 • 1106
Евродепутат заявил о важности присвоения Грузии статуса кандидата в члены ЕС

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Дейвид Макаллистер (Европейская народная партия, сокращенно EPP) заявил, что комитет рассмотрит заявки Грузии, Молдовы и Украины на вступление в Евросоюз вместе с Еврокомиссией.

«Группа EPP считает, что в условиях, когда безопасность всего региона находится под угрозой, присвоение статуса кандидата будет важным политическим сигналом», — пишет политик.

Напомним, что в ближайшее время Еврокомиссия должна представить свою оценку касательно заявок Грузии, Молдовы и Украины на вступление в ЕС. В случае положительного решения, страны станут кандидатами в члены ЕС и смогут начать переговоры о вступлении в альянс.

«Европейская народная партия» является самой большой политической группы в Европе. В Грузии его партнерами являются оппозиционные «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение». К нынешним властям Грузии партия настроено довольно критично. В «Грузинской мечте» считают, что в EPP желают, чтобы Грузия не стала кандидатом в члены ЕС.

Правила перепечатки


Также: