Политика

«Помогите нам, чтобы мы помогли вам получить статус кандидата в ЕС» — Джин Шахин

8 июля, 2022 • 2265
«Помогите нам, чтобы мы помогли вам получить статус кандидата в ЕС» — Джин Шахин

«Помогите нам помочь вам» получить в декабре статус кандидата в члены Евросоюза, — с таким заявлением обратилась к правительству Грузии сенатор США Джин Шахин.

Как заявила «Голосу Америки» Шахин, правительство США будет радо поддержать Грузию в принятии необходимых шагов на пути к европейской интеграции.

По словам сенатора, сейчас для Грузии настал переломный момент, страна должна воспользоваться возможностью и предпринять необходимые шаги на пути к членству в ЕС.

«Я понимаю, что грузинский народ, подавляющим большинством поддерживающий членство в ЕС, разочарован тем, что Украина и Молдова получили статус кандидата в члены ЕС, а Грузия — нет. Грузия добилась большого прогресса в проведении важнейших реформ для продвижения к евроатлантическим устремлениям. Но остаются некоторые области, которые требуют прогресса. Я уверена, что правительство Грузии сможет добиться прогресса в реализации этих реформ, проведя инклюзивный процесс с оппозиционными партиями и гражданским обществом», — сказала Джин Шахин.

Сенатор также заявила о необходимости выполнения рекомендаций ЕС, отметив, что это будет непросто, но реализация реформ – это «лучший шанс обеспечить экономически благополучное и демократическое будущее грузинского народа».

«Существует широкая двухпартийная поддержка Грузии, ее суверенитета и территориальной целостности, особенно в свете неспровоцированного и незаконного вторжения России в Украину. Грузинский народ чувствует себя уязвимым, и я знаю, что в Соединенных Штатах есть поддержка, чтобы сделать все возможное, чтобы помочь правительству Грузии продвигаться вперед с инклюзивными реформами. Наш посыл: «Помогите нам помочь вам» в декабре получить статус кандидата в члены ЕС», — сказала Шахин.

Правила перепечатки


Также: