Люди

В Грузии заключенный-веган выйграл дело против тюрьмы

13 июля, 2022 • 3658
В Грузии заключенный-веган выйграл дело против тюрьмы

Бывший заключенный-веган выиграл дело у государства по делу о питании в тюрьме. Тбилисский городской суд постановил, что имел место факт дискриминации по мировоззрению (веганство) и обязал государство выплатить заключенному компенсацию за моральный ущерб в размере 5000 лари.

В 2019 году истца поместили в учреждение №8 Специальной пенитенциарной службы. Он сообщил тюремному руководству, что является веганом (т.е., не питается продуктами животного происхождения) и попросил обеспечить его специальным питанием.

Тем не менее, в учреждении не было меню для веганов, в связи с чем заключенный был вынужден питаться только малой частью предлагаемой пищи, по этой причине он не получал достаточных для поддержания жизни и здоровья компонентов. Истец считает, что во время нахождения в заключении был жертвой дискриминации.

В Ассоциации молодых юристов Грузии (GYLA), которая защищала интересы истца, считают вердикт суда важным по той причине, что после его вступления в силу решение станет поводом для пересмотра регуляций по рациону питания заключенных.

Это один из первых случаев, когда суд постановил, что имела место дискриминация по признаку веганства. Ответчик может обжаловать решение.

Правила перепечатки


Также: