Новости

Гражданская панихида по погибшим в результате крушения вертолета пройдет в соборе Самеба

1 августа, 2022 • 4706
Гражданская панихида по погибшим в результате крушения вертолета пройдет в соборе Самеба

Гражданская панихида по летчикам, спасателям и медикам, погибшим в результате крушения вертолета Пограничной полиции МВД в Гудаури, пройдет в кафедральном соборе Самеба (Пресвятой Троицы) 2 августа с 11:00 до 14:00 часов.

По информации МВД, после похорон тела летчиков погранполиции МВД и спасатели МЧС будут доставлены на семейные кладбища и похоронены с воинскими почестями.

Вертолет МИ-8, принадлежащий пограничной полиции МВД Грузии, 29 июля упал и разбился во время операции по спасению упавших в Гудаури парапланеристов.

Вертолет во второй половине дня вылетел из Тбилиси в Гудаури, чтобы доставить на место происшествия врачей из центра экстренной помощи Минздрава и спасателей из службы управления чрезвычайными ситуациями МВД.

Авария произошла возле первого тоннеля трассы, соединяющей Гудаури с Коби.

Вертолет во время совершения маневра задел хвостовой частью скалу, что привело к разрушению заднего пропеллера. После этого он потерял управление и стал падать. Из-за очередного удара о скалу вертолет взорвался. Его остатки рухнули в ущелье.

Погибли все восемь человек, находившиеся в вертолете: Пилоты — командир экипажа Заза Лория, летчики Дима Каадзе, Леван Чохели, Андро Куджашвили. Врачи — Кети Гулагашвили, Георгий Венецкий. Спасатели — Каха Торчинава и Георгий Маргиани.

Правила перепечатки