Новости

Минобороны Азербайджана: Взяты под контроль важные высоты

4 августа, 2022 • 7800
Минобороны Азербайджана: Взяты под контроль важные высоты

По данным Минобороны Азербайджана, 3 августа в ответ на действия подразделений Нагорного Карабаха в ходе спецоперации было занято несколько высот.

«Члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент, грубо нарушив положения заявления от 10 ноября 2020 года, 3 августа совершили террористическо-диверсионную операцию против подразделений Азербайджанской Армии. В результате погиб наш военнослужащий Кязымов Анар Рустам оглу.

Кроме того, члены незаконных армянских вооруженных формирований предприняли попытку захватить высоту Гырхгыз, расположенную на горном хребте, охватывающем территорию Кяльбаджарского и Лачинского районов, и соорудить там новые боевые позиции.

В результате ответной операции «Возмездие», проведенной подразделениями азербайджанской армии, взяты под контроль высота Гырхгыз, а также высота Сарыбаба и другие важные высоты вдоль Карабахского хребта Малого Кавказа», — — указано в заявлении МО Азербайджана.

Как уже сообщалось 3 августа, в зоне соприкосновения воинских частей Армении и Азербайджана произошло новое боестолкновение – согласно официальным заявлениям сторон, погибли один азербайджанский и двое армянских военных, 10 армянских военных получили ранения. Стороны обвиняют друг друга в обострении ситуации. Как заявили в Степанекерте, Баку применил для атаки беспилотные летательные аппараты.

До этого Баку обвинял Ереван в нарушении трехсторонней декларации 2020 года и возлагал на Армению ответственность за последствия инцидента в Лачинском районе на территории Азербайджана, в результате которого погиб один азербайджанский военнослужащий.

Вчера, 2 августа, Минобороны России сообщило, что в Азербайджан ранее нарушил режим прекращения огня в зоне дислокации российских миротворцев в Карабахе.

После 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, согласно трёхстороннему заявлению о прекращении огня, подписанном при посредничестве России, в Карабахе была размещена российская миротворческая миссия в составе около 2 000 человек. Российская сторона также контролирует Лачинский коридор, который связывает Армению с де-факто Нагорным Карабахом.

После того как Баку неоднократно заявлял, что трехстороннее соглашение, послужившее основой для прекращения карабахской войны в 2020 году, не выполняется. Поскольку армянские вооруженные силы продолжают находиться на территории Азербайджана, временно контролируемой российскими миротворцами. Армянская и российская стороны эти обвинения отрицали.

Правила перепечатки


Также: