Мнение

Знакомый и незнакомый Тбилиси

7 августа, 2022 • 2757
Знакомый и незнакомый Тбилиси

Что первым приходит на ум, когда мы думаем о Тбилиси? В какие места мы направляемся, когда решаем совершить прогулку или познакомить с городом гостей столицы?

Несмотря большое количество достопримечательностей привлекающих визитеров в любое время года, множество объектов, несмотря на свою красоту и значимую историческую ценность, часто остаются вне поля зрения как местных жителей, так и экскурсоводов.

Атешга

Старый город, в квартале Клдисубани (улица Гоми№ 3). Если подняться по кирпичной лестнице к бордовой двери в нескольких сотнях метров от собора Земо-Бетлеми, то за ней мы увидим зороастрийский храм Атешга. Что бы подойти к стенам храма, надо войти во двор, который принадлежит местной семье.

Зороастризм, являвшийся основной религией Ахеменидского Ирана (VI-IV вв. до н.э.), н.э. До VII в.н.э. и даже в период Сасанидской империи, зороастризм оставался влиятельной религией и на  территории Грузии.


Атешга

Храм имеет планировку и структуру характерную для зороастрийских храмов огня, он датируется IV-VII веками. Со временем здание пришло в руинированное состояние, однако спустя века оно по-прежнему вызывает интерес.

Парадные

В конце XIX и начале XX века в Тбилиси усилились европейские веяния и архитектура города претерпела значительные изменения. Именно тогда парадные, украшенные уникальным орнаментом и росписью, стали частью городских домов.

В последние годы специалисты провели реставрацию ряда обветшавших или пострадавших при советской власти парадных, в некоторых из них были обнаружены ранее неизвестные интерьерные изображения.


Ул. Табидзе №18. Фото: Михеил Гвазабия

Ул. Агмашенебели №36 Фото: Михеил Гвазабия

Сегодня о расписных парадных Тбилиси знают многие. Однако некоторым, возможно, до сих пор неизвестно, что на Агмашенебели №36 находится здание, построенное почти 120 лет назад по проекту мецената Эраста Чавчанидзе. Дом № 18 по улице Табидзе, постройки 1911 года, принадлежал семье фабрикантов Сейлановых, шестерым братьям, владельцам табачной фабрики. На улице Атонели № 31 есть очень интересное здание — гостиница Лондон. Она была одной из известнейших гостиниц города еще в XIX веке, а само здание было построено в 1875 году.

Эти и другие здания объединяет одно, парадные с настенной росписью и красочный орнаментом. На их стенах изображены страны и континенты, персонажи сказок, мифические существа. Эти парадные сохранили былое очарование даже спустя век.

Обычно парадные открыты, хотя в некоторых случаях на дверях стоит кодовый закмок и их посещение зависит от доброй воли жильцов.

«Алмазный дворец»

Здание расположенное в Сололаки на ул. Чонкадзе №11 привлекает внимание своим входом. Если подойти поближе и присмотреться, то можно заметить на орнаменте ворот персидские надписи.

История «Алмазного дворца» начинается в 1890-х годах, когда генеральный консул Ирана в Тбилиси Мирза Риза-хан Арфа од-Довла купил дом у немецкого инженера и поручил специалистам оформить его в восточном стиле.

«Алмазный дворец» на Чонкадзе №11
«Алмазный дворец» на Чонкадзе №11

«Благодаря умелому смешению европейских и исламских элементов дом получил самобытный и очень привлекательный вид», — отмечается в книге «Арфа од-Довла и Грузия» (авторы: Марина Алексидзе, Григол Берадзе, Ирина Кошоридзе).

Хотя окружавший здание двор с его внутренней архитектурой, включая фонтан, разрушен, представить величие здания того времени несложно.

Дом на улице Руставели №54

За Домом кино находится здание, аналога которому, по словам культуролога Циры Элисашвили, в Тбилиси нет. Здание, отличающееся эксклюзивными архитектурными элементами, было построено в 1897 году. Владелец дома, юрист Васил Габашвили, поручил проект известному архитектору Корнелию Татищеву, который является создателем проекта здания Театра Руставели.

Во время одной из экскурсий по Тбилиси Цира Элисашвили рассказала историю, согласно которой в советский период при реконструкции центра города здание оказалось под угрозой сноса. Однако благодаря личным связям этот уникальный дом спас зять Васила Габашвили Николоз Кипшидзе, который был личным врачом Иосифа Сталина.


Дом на улице Руставели №54

Дом на улице Руставели №54

Подпольная типография в районе Авлабари

Это место возвращает нас к началу ХХ века, когда социал-демократическая партия активно пыталась расшатать правительство Российской империи и в условиях цензуры печатала нелегальные материалы в подпольной типографии.

В 1903 году типография, расположенная вдали от центра города, выпускала брошюры довольно высокого качества и была хорошо засекречена, располагалась в подвале специально построенного дома, соединенного колодцами.

Царские власти обнаружили типографию только в 1906 году, причем случайно. В то время в здесь уже не было печатного станка. Дом взорвали, а его владельца сослали в ссылку на 10 лет. Позже, в 1930-х годах, советское правительство отреставрировало этот дом.


Фото «Sovlab»

По словам исследователя «Sovlab» Ираклия Хвадагиани, эта история интересна и тем, что показывает как советская пропаганда фальсифицировала реальную историю типографии.

Исследователь поясняет, что после реконструкции типография называлась «Сталинской нелегальной типографией-музеем» и Сталину приписывали как ее основание, так и руководство рабочим процессом, что не подтверждается источниками.

После распада Советского Союза музей взяли под опеку члены «Коммунистической партии», а в 2012 году он был передан Национальной библиотеке.

Типография по-прежнему открыта для посетителей. Здесь, как и раньше стоит печатный станок, однако осталась и старая советская экспозиция, не отражающая реальной истории, в ней также не рассказывается о том, что произошло с работниками типографии при советской диктатуре.

Монумент «Хроника Грузии»

Памятник «Хроника Грузии» находится на горе Кеени (Кениси) у Тбилисского моря, в районе Надзаладеви, вдали от туристического центра Тбилиси.

Его автор скульптор Зураб Церетели, монумент был возведен в 80-х годах прошлого века. Он отображает сцены различных исторических и религиозных событий и истории грузинских литературных произведений, а также изображения религиозного содержания.

До памятника легко добраться на общественном транспорте: автобус №360 останавливается возле станции метро «Грмагеле», конечная остановка автобуса – Кадетский корпус. Отсюда можно пройти к монументу.

Дом-музей Нико Пиросманашвили

Знаменитый Дом-музей художника Нико Пиросманашвили находится в селе Мирзаани в Кахетии. Однако в Тбилиси есть подвал площадью всего шесть квадратных метров, который стал частью экспозиции музея Пиросмани. Здесь хранятся его личные вещи, посуда и др. Кроме того, музей включает небольшой выставочный зал, где висят репродукции работ Пиросмани.

Здесь, по адресу улица Пиросмани (бывшая ул.Малаканская), дом №29 художник провел последние годы своей жизни. Музей работает каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 часов.

null
Лестница

Винтовые лестницы нередко можно увидеть в тбилисских двориках, однако лестница дома, расположенного на улице братьев Какабадзе, выделяется как особым изяществом, так и историей.

С годами ослабевшая и обветшавшая конструкция пришла в негодность, и никто не знает, чем бы закончилась ее история, если бы не группа молодых специалистов, решивших спасти лестницу.

Они спроектировали и осуществили реставрацию. Сейчас она находится на этапе завершения.  Сооружению больше ничего не угрожает и скоро любой сможет подняться по ступенькам старинной лестницы.

Барахолка

Рынок в Самгорском районе занимает довольно большую площадь. Каждый день здесь торгуют свежими фруктами и овощами, молочными и мясными продуктами, различными специями.

Но есть здесь и место, которое называют «Барахолкой». Здесь можно найти старинные часы, швейные машинки, посуду, картины, различную домашнюю утварь и даже мебель. Этот рынок чем то напоминает знаменитый «Сухой мост», где также торгуют старинными вещами и антиквариатом.


Фото: Михеил Гвазабия


Фото: Михеил Гвазабия

Старинные кладбища Тбилиси

Культурное наследие Тбилиси с его домами, дворами и святынями, несомненно, дает нам яркое представление о прошлой жизни города. Однако действующие в Тбилиси кладбища рассказывают не менее интересные истории о городе и его жителях.

На кладбищах Вера, Кукия или Навтлуги рядом друг с другом покоятся тбилисцы, о некоторых из них, нам кое-что известно, о других мы можем узнать лишь то, что написано на надгробиях.

Еврейское кладбище в Навтлуге является старейшим из существующих еврейских кладбищ в Тбилиси. Как говорит нам исследователь еврейской культуры Лела Цицуашвили, кладбище было построено в XIX веке, хотя самый старый камень, текст которого можно различить, датируется 1892 годом.

Некоторые могилы сегодня запущены: надписи на камнях плохо читаются, кое-где они поросли кустами и деревьями, фотографии усопших повреждены. Тем не менее старинные кладбища поражают атмосферой, необычными надгробиями, сложными композициями с элементами в стиле модерн и красивыми статуями.


Кладбище Кукия Фото: Михеил Гвазабия


Верийское кладбище Фото: Михеил Гвазабия


Еврейское кладбище в Навтлуге Фото: Михеил Гвазабия

Правила перепечатки


Также: