Новости

Как личное дело грузинского офицера попало в руки российских военных

9 августа, 2022 • 4849
Как личное дело грузинского офицера попало в руки российских военных

В российских СМИ распространилось видео, на котором у представителей Вооруженных сил Российской Федерации, находящихся в Украине, рядом с Лисичанском, есть документы Михеила Камхадзе, грузинского офицера запаса. Документы составлены грузинском языке.

Михаил Камхадзе заявляет, что его личное дело должно было храниться в Министерстве обороны Грузии. Каким образом его персональные данные попали в руки российских военных, пока неизвестно.

Netgazeti запросило дополнительную информацию у Минобороны Грузии. В ведомстве заявили, что дело Камхадзе было отправлено в военкомат соответствующего района и хранится там в оригинальном виде. «Соответствующая служба установит, являются ли показанные на кадрах документы личным делом и как они оказались в Украине», — говорится в заявлении.

Что произошло

Установив контроль над Лисичанском в Луганской области, российские военные заявили, что обнаружили учебную военную базу и нашли там «флаг Третьего Рейха» и данные «иностранных наемников».

На снятых кадрах видно, как один из российских военных берет личное дело офицера запаса Михеила Камхадзе.

В документах на грузинском языке приведены автобиография офицера, а также его свидетельство о рождении, удостоверение ветерана, дипломы, награды и так далее.

Первый сюжет о попадании оригинала личного дела Камхадзе подготовил телеканал «Mtavari». Камхадзе в беседе с журналистом телеканала заявил, что он попросту не мог взять эти документы с собой в Украину, так как они должны находится в архивном департаменте Минобороны Грузии.

Камхадзе подозревает, что его дело было изъято из архива по просьбе российской стороны. В интервью телеканалу «Formula» он отметил, что не обвиняет какое-либо ведомство, но подозревает, что это сделал «какой-то человек», которому за это заплатили. Он подчеркнул, что документ, попавший в руки российских военных, является оригиналом.

Камхадзе отмечает, что из-за произошедшего под угрозой находится не только он, но и его семья, поскольку в документах данные содержатся и о членах его семьи, включая адреса и места работы детей и родителей.

«Это измена» — реакция оппозиции

Грузинские оппозиционные политики также отреагировали на произошедшее.  По их словам, подготовленная российскими СМИ история, по сути, подтверждает существовавшие годами подозрения о сотрудничестве грузинских спецслужб с российскими спецслужбами.

По словам председателя «Национального движения» Ники Мелия, правительство «Грузинской мечты» продает Родину и «сдает» солдат России.

«Это уже не обвинение, это констатация факта. Именно в те дни, когда мы должны помнить, как писалась история упорства, стойкости и сопротивления, дни, которые должны напоминать нам о героизме, доведшем страну до сегодняшнего дня, что мы видели вчера? Мы видели, как правительство предоставляет России личные дела грузинских солдат, против которых они воевали здесь в 2008 году и сейчас воюют на Украине.

Мы видели, как личное дело Михеила Камхадзе, опытного солдата, оказалось в руках оккупантов. <…>Этот серьезнейший факт уже дает понять, что есть сильное российское влияние и сеть в Министерстве обороны Грузии, через которую любая подробная информация, которая понадобится оккупантам, по каждому гражданину Грузии и членам их семей, попадет к ним в руки.

Это не информация, проданная отдельным лицом, это не индивидуальное предательство, это системное предательство и продажа Родины», — заявил Ника Мелиа.

По словам лидера партии «Дроа» Элене Хоштария, это предательствовластей и все должны понимать, что внутриполитические или партийные разногласия здесь ни при чем, ведь речь идет о передаче личной информации о героях страны врагу Грузии. По заявлению Хоштария, этим фактом подтверждается то, что «Грузинская мечта» сотрудничает с Россией, и правящая команда ставит под угрозу грузинских военных.

«У нас на протяжении лет были основательные подозрения, что спецслужбы «Грузинской мечты» сотрудничают с российскими спецслужбами… Но то, что мы увидели вчера, уже не подозрения, а факт.

Сегодня с оккупантами, защищая нас, сражается Украина, сражаются грузинские граждане, которых мы должны уважать, но, вот, этих военных «Грузинская мечта» ставит под конкретную угрозу. Это предательство. Наше государство передает нашим врагам информацию о наших героях. У меня нет никаких требований к Минобороны, поскольку у меня нет никаких иллюзий, что ведомство, которое выдает информацию, что-либо добросовестно объяснит. У меня нет никаких иллюзий относительно следствия…, но у меня также нет иллюзий по поводу того, что грузинского общество простит «Грузинской мечте» этот факт предательства», — заявила Элене Хоштария.

«На фоне того, что государство годами не выявляло ни одной российской агентуры. Мы помним дело Тристана Цилаашвили, когда практически подтвердилось, что информация о грузинских военных объектах передавалась в Россию. Мы помним дело Гии Церцвадзе, когда в Россию также передавалась информация о нашем солдате-герое. Ряд фактов свидетельствует о том, что это сотрудничество действительно существует.

Мы также видим отношение государства к грузинским солдатам, воюющим в Украине. В отношении погибших на Украине воинов, которых чествуют по прибытии в нашу страну, часто звучат оскорбительные высказывания об их борьбе. Это отношение и то, что мы видели в истории, уже не просто отношение. Это уже факт — мы видели конкретный документ в руках конкретного российского оккупанта», — добавила Хоштария.

Гиги Бокерия лидер «Европейской Грузии», считает, что с учетом всех шагов, предпринятых правительством «Грузинской мечты» можно сделать вывод, что «грузинские спецслужбы не противостоят российским спецслужбам», а значит сотрудничают. По словам Бокерия, когда дело касается спецслужб, либо работаешь против врага, либо – на врага.

«Когда более 10 лет у власти находится режим, и в течение всех этих лет нет ни одного случая уличения деятельности российских спецслужб на территории Грузии, в то время как в Восточной и Западной Европе был не один нашумевший случай, любой разумный человек может сделать лишь один вывод, что есть прямая связь с нашим врагом, либо есть политическое решение не противостоять им и позволить действовать. Грань между этими двумя – условна. Если не работаешь против врага, значит, работаешь на врага, когда дело касается спецслужб», — заявил Бокерия.

«Вот почему важно не допустить, чтобы даже часть граждан была введена в заблуждение нарративом о том, что те (оппозиция) плохие, а с нами вы в безопасности, вас бомбить не будут. Это ложь, все наоборот», — добавил Гига Бокерия.

Правила перепечатки


Также: