Новости

Сербия отказывается от размещения российской военной базы

16 августа, 2022 • 3756
Сербия отказывается от размещения российской военной базы

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что «Сербии не нужны иностранные военные базы».

На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что в Сербии планируется разместить российскую военную базу.

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил 9 августа, что размещение военной базы является «суверенным вопросом Сербии», отметив, что это также отвечает интересам России.

Как пишет российское правительственное издание «Коммерсантъ», после этого сербское издание Blic, которое, по данным «Ъ», «близко к правительству», обвинило Россию в «развязывании гибридной войны против Сербии».

12 августа президент Александр Вучич заявил, что «Сербии не нужны иностранные военные базы».

«Сербия сохранит свой военный нейтралитет. Сербия будет самостоятельно усиливать свою армию. Сербия сама защитит своих граждан и будет достаточно сильной, чтобы быть независимой», — сказал президент.

По его словам, Сербия «будет строить политические союзы и не будет стыдиться отношений с Россией, США и Китаем, будет идти по европейскому пути и заботиться о себе».

По сообщению российского государственного СМИ «Коммерсант», источники в Белграде говорят, что «осторожная позиция» страны связана с «недавним усилением военного сотрудничества между Сербией и США».

Всему этому предшествовало заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, который заявил, что «Сербия хочет сидеть на трех стульях, — сотрудничать с Евросоюзом, Россией и США, — но она не сможет этого сделать».

Правила перепечатки


Также: