Мнение

SJC информирует о тяжелом положении населения проживающего вблизи разделительных линий

23 августа, 2022 • 1814
SJC информирует о тяжелом положении населения проживающего вблизи разделительных линий

По данным неправительственной организации «Центр социальной справедливости» (Social Justice Center, SJC), ее представители посетили села Хурча и Пахулани, расположенные вблизи так называемых разделительных линий в муниципалитетах Зугдиди и Цаленджиха, где ознакомились с проблемами местного населения.

Как указано в отчете НПО местные жители не имеют возможности пересечь контрольно-пропускной пункт «Пахулани-Саберио», расположенный у села Пахулани. Этот пункт связывает жителей региона Абхазии с остальным населением Грузии. Как указывают местные жители из-за отсутствия необходимых «проездных документов» они не могут попасть в соседние села Гали и навестить своих родственников.

Есть проблемы и в селе Хурча, где с марта 2017 года упразднен действующий КПП «Хурча-Набакеви», в результате связь между жителями сел Гали и Хурча была полностью прервана.

«Жители села Хурча вспоминают о своих тесных и ежедневных связях с селом Набакеви в прошлом, они рассказывают, что после введения ограничений на передвижение, дети из Набакеви больше не могут ходить в детский сад в Хурча, а сами они годами не могут поехать в Набакеви, чтобы посетить родственников и могилы родных».

«Центр социальной справедливости» также сообщает, что жители обоих сел в беседах отмечали, что их правовое и социальное положение ухудшилось после августовской войны 2008 года и год от года становится все более тяжелым.

Ухудшение особенно проявляется в ограничении свободы передвижения в регион Абхазия и разрыве социальных и экономических связей с ним. Из-за тяжелого социального положения высока миграция из обоих сел, что приводит к сокращению населения. Основным источником дохода населения в этих селах является выращивание фундука, цена которого снижается из года в год в зависимости от качества урожая. У местных жителей не хватает ресурсов, чтобы должным образом вести хозяйство и получать качественный урожай, а у государства недостаточно льготных программ для их поддержки.

В документе также указано, что правительство не имеет специальных социальных программ для сел в указанных муниципалитетах, расположенных вдоль разделительной линии, программ направленных на компенсацию ущерба от войны и уязвимость населения в зоне конфликта.

Эти села не имеют даже статуса высокогорный, который, например, имеют села расположенные в Шида Картли, что позволяет им пользоваться социальными льготами. Несмотря на опыт военной травмы, в этих селах не действуют специальные программы психосоциальной реабилитации.

Как значится в отчете, здание школы в селе Пахулани находится в крайне тяжелом состоянии. В посещении этой школы заинтересованы семьи детей проживающих в селе Саберио Гальского района, за разделительной линией. В связи с этим наличие школы в Пахулани приобретает особое значение. Местные жители требуют своевременного ремонта здания учебного заведения.

Подробнее об отчете организации читайте здесь.

Правила перепечатки


Также: