Новости

Лукашенко поздравил Украину с Днем независимости и пожелал «мирного неба»

24 августа, 2022 • 2552
Лукашенко поздравил Украину с Днем независимости и пожелал «мирного неба»

Президент Беларуси Александр Лукашенко, допустивший нападение России на Украину с территории его страны, поздравил украинский народ с Днем независимости.

«Убежден, что сегодняшние противоречия не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран. Беларусь и в дальнейшем продолжит выступать за сохранение согласия, развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях», — сказал Лукашенко.

По его словам, он желает украинцам «мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни».

На первом этапе начала войны в Украине лидер Белоруссии заявлял, что она закончится быстро , но позже признался, что не думал, что война продлится так долго.

Российские войска, дислоцированные на территории Беларуси, атаковали Украину со стороны Киевской, Черниговской и Сумской областей, позже им пришлось отступить.

В ходе войны было несколько сообщений о том, что армия Беларуси может принять участие в войне, но на данном этапе Минск не принимал решения о прямом участии в военных действиях на территории Украины.


Украина сегодня отмечает государственный праздник — День независимости. Независимость была провозглашена Верховной Радой тогдашней Украинской ССР 31 год назад, 24 августа 1991 года, вскоре после провала путча ГКЧП. Украинские избиратели поддержали независимость на референдуме 1 декабря. Вскоре после этого были заключены Беловежские соглашения о роспуске СССР.

В 2014 году Россия аннексировала Крым, с этого события начался тяжёлый конфликт между Киевом и Москвой. Ровно полгода назад, 24 февраля 2022 года, президент России Владимир Путин отдал приказ о начале так называемой специальной военной операции — широкомасштабного вооружённого вторжения в Украину.

Правила перепечатки


Также: