Мнение

Дело об изнасиловании 16-летней азербайджанской активистки

29 августа, 2022 • 2089
Дело об изнасиловании 16-летней азербайджанской активистки

Автор Ника Мусави

Суд в Азербайджане несколько месяцев не выносит вердикт по делу об изнасиловании несовершеннолетней гендерной активистки.

В Азербайджане слушается громкое уголовное дело об изнасиловании несовершеннолетней. Но финальное заседание, на котором должен быть вынесен приговор, постоянно откладывается под разными предлогами. Семья девушки и местные активисты считают, что власти защищают виновного, потому что пострадавшая – феминистка и нелояльна к правительственному режиму.

История Санай

В середине октября 2021 года 17-летняя гендерная активистка Санай Ягмур на своей странице в Facebook рассказала, что за год до этого (в августе 2020-го) ее двоюродный брат, 27-летний Аскер Агаев, накачал ее наркотиком и изнасиловал. Девушка, которой на тот момент было 16 лет, сообщила о случившемся матери, они написали заявление в полицию, Санай прошла три медицинские экспертизы, подтвердившие факт изнасилования и причастность Агаева. Но, несмотря на все это, дело закрыли.

Поняв, что «традиционным» путем они ничего не добьются, Санай и ее мать, публицистка Зюмруд Ягмур решили предать историю огласке, чтобы привлечь внимание общественности и министерства внутренних дел. Это сработало – через пару недель Генеральная прокуратура взяла дело под свой контроль и почти сразу же Аскер Агаев был арестован в качестве подозреваемого. В январе 2022-го он предстал перед судом.

«Феминистский фактор»

Эта история примечательна, в первую очередь, своей прецедентностью. Гендерные активисты и правозащитники уже давно пытаются поднять проблему того, что в Азербайджане случаи изнасилования либо замалчиваются самой жертвой и ее семьей, чтобы избежать позора, либо оказывается, что дело замяли в полиции. И вот, едва ли не впервые жертва изнасилования открыто рассказала о произошедшем и публично добивается справедливости. По словам Санай, именно создание прецедента и стало одной из главных ее мотиваций:

«Я пишу все это еще и для того, чтобы донести до людей, насколько унизительное отношение к женщине сформировалось в правовой системе Азербайджана. И пока эта система не исправится, женщины будут продолжать сталкиваться с насилием, а борясь с этим насилием, будут сталкиваться еще и с несправедливостью и бросать все на полпути».

Многие пользователи соцсетей восприняли подобную откровенность как “непотребство” и объявили виноватой саму же Санай. Главным «аргументом» стало то, что она феминистка. Значительная часть азербайджанского общества весьма патриархальна и считает всех феминисток «гулящими», «развратными», «растлительницами женских умов» и «разрушительницами семей».

Но не только простые обыватели, но и правоохранительные органы, ведя дело, не отходили от темы феминизма. Это всячески подчеркивалось в ходе следствия, к делу были присовокуплены посты девушки в соцсетях и фрагменты ее личной переписки, свидетелей расспрашивали о ее активистской деятельности и т.д.

В целом, в деле Сайнай Ягмур сплелись сразу несколько «триггерных факторов»: преступление на сексуальной почве, гендерное насилие в целом, феминизм/гендерный активизм, предвзятость ко всему этому общества и правоохранительных органов, кризис судебной системы как таковой плюс – оппозиционный бэкграунд потерпевшей стороны (в той или иной степени вся семья Санай находится в оппозиции нынешним властям страны).

«Статья» для матери жертвы

Родители обвиняемого, в свою очередь, настаивают на том, что их сын невиновен. Мать Аскера Агаева приходится родной сестрой Зюмруд Ягмур, но в многочисленных интервью не раз обвиняла сестру в шантаже, а племянницу – в безнравственности и в том, что она сама пыталась соблазнить кузена. Ходaтайствуя за сына, родители Аскера дошли вплоть до Аппарата президента, и, кроме прочего, подали в суд на Зюмрюд Ягмур за клевету. Если ее признают виновной, это грозит, в лучшем случае, исправительными работами, в худшем – лишением свободы сроком до трех лет.

Также родители Агаева пытаются через соцсети искать людей, «которых оклеветали Зюмруд Ягмур и ее дочери Санай и Сельджан», чтобы объединиться и «вместе уничтожить зло».
Сельджан – старшая сестра Санай. Несколько лет назад она обвинила их отца, известного оппозиционера Фуада Гахраманлы в многолетнем домашнем насилии. На тот момент это тоже спровоцировало скандал. И сейчас этот скандал стал еще одним аргументом против Санай: одни говорят, что, дескать, клеветать – «семейная традиция» этих трех женщин, другие – что все их беды связаны именно с тем, что когда-то они пошли против отца и остались без заступника.

Отложенный приговор

Прокурор просит для Аскера Агаева семь лет лишения свободы (согласно Уголовному кодексу Азербайджана, за изнасилование лица, не достигшего совершеннолетия, полагается от пяти до десяти лет).

На данный момент состоялось уже более двадцати слушаний, но суд до сих пор не огласил свой вердикт. Мать Санай, ее соратницы по феминистскому движению и большинство гражданских активистов считают, что судья ждет указания «сверху», чтобы вынести «правильный» приговор, в пользу обвиняемого.

«Наверно, уже ни у кого не остается сомнений, что власти стараются политизировать это дело. Помните, я говорила, что они хотят выставить насильника больным и под этим предлогом отпустить его? И вот, на этот раз он жаловался, что, мол, болен, и уже неделю как лежит в санчасти. Вот вам и подтверждение моих слов», – сказала Зюмруд Ягмур 24 августа, после очередного перенесенного заседания.

В тот же день она вместе с гендерными активистками провела в центре Баку акцию под лозунгом «Ильхам Алиев, не защищай насильника!».

Следующее заседание назначено на 2 сентября. В тот же день должен состояться суд над самой Зюмруд Ягмур по делу о клевете.

Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Правила перепечатки


Также: