Новости

Деканоидзе: Власти Грузии игнорируют рекомендации европейских институтов

29 августа, 2022 • 2548
Деканоидзе: Власти Грузии игнорируют рекомендации европейских институтов

По словам председателя парламентской фракции «Нацдвижения» Хатии Деканоидзе, критическое заявление, опубликованное Венецианской комиссией, свидетельствует о том, что указанный закон был принят исходя из узкопартийных интересов «Грузинской мечты».

Речь идет о поправках, принятых парламентом 7 июня 2022 года в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым правоохранительные органы существенно увеличивают сроки проведения негласных следственных действий, в том числе скрытого наблюдения. Также увеличивается перечень преступлений, при расследовании которых сотрудники правоохранительных органов могут проводить негласные следственные действия.

Президент Саломе Зурабишвили наложила вето на этот закон 22 июня и 1 июля обратилась в Венецианскую комиссию, чтобы та представила свое мнение по этому вопросу.

Как отметила Деканоидзе на брифинге, состоявшемся 29 августа, т.н. «Закон о прослушке» не соответствует условиям Еврокомиссии, выполнение которых необходимо для получения статуса кандидата в члены ЕС, а также не служит укреплению либеральных и демократических ценностей.

«Заключение Венецианской комиссии по этим законопроектам указывает на несколько важных вопросов. «Грузинская мечта» не собирается выполнять 12 пунктов [Еврокомиссии], а все процессы, которые сейчас идут, особенно по укреплению законодательной базы, носят имитационный характер.

Руководство игнорирует рекомендации европейских институтов. Эта законодательная база является выражением самой репрессивной системы, орудием осуществления в Грузии политизированного правосудия направленного против гражданского сектора, журналистов и политиков», — сказала Хатия Деканоидзе.

По ее словам, «Грузинская мечта» играет крайне негативную роль в процессе выполнения 12 пунктов Еврокомиссии. А заявления «Грузинской мечты» о выполнении рекомендаций, являются лишь обманом общественности.

«Венецианская комиссия, указывает что законопроект о прослушивании был поспешным и требует как оценки воздействия, так и более подробного обоснования. Конечно, этого не произойдет, потому что, как заявляет «Грузинская мечта», они собираются преодолеть вето президента Грузии», — отметила Хатия Деканоидзе.

27 августа Венецианская комиссия опубликовала неотложные соображения в связи с т.н. «Законом о прослушке», в них комиссия критикует грузинские власти за «поспешное» принятие закона и рекомендует доработать закон.

Как пишет Венецианская комиссия, секретные следственные действия — это «крайне ненадежный» инструмент, который нарушает слишком много прав человека, включая неприкосновенность частной жизни, общение, выражение мнений и т. д.

Правила перепечатки


Также: