Новости

Минюст может провести отдельную экспертизу состояния здоровья Саакашвили

29 августа, 2022 • 3678
Минюст может провести отдельную экспертизу состояния здоровья Саакашвили

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе не исключил, что по вопросу состояния здоровья экс-президента Михеила Саакашвили может быть проведена дополнительная независимая экспертиза.

По его словам, к данному вопросу существует общественный интерес и для его удовлетворения было бы хорошо иметь больше информации.

Министр заверил, что Специальная пенитенциарная служба прикладывала и будет прикладывать максимум усилий для защиты прав Саакашвили.

«Мы заинтересованы состоянием здоровья как конкретно этого человека, так и любого другого заключенного. Что бы не оставалось даже одного вопроса, не исключаем проведение дополнительной экспертизы», — заявил Брегадзе.

На данный момент Саакашвили уже обследуют две группы экспертов — из центра «Эмпатия» и приглашенные иностранные эксперты. В частности, сегодня Саакашвили обследовал американский психиатр и швейцарский судмедэксперт. Ожидается, что через несколько дней они сообщат, в каком именно лечении нуждается политик и есть ли необходимость его перевода в иностранные учреждения.

На вопрос, какова будет его позиция, если экспертиза установит, что состояние здоровья не позволяет Саакашвили отбыть наказание, министр ответил следующим образом:

«Вы знаете, что ему будет плохо? Возможно, ему очень даже хорошо и у него нет серьезных проблем со здоровьем, а вы автоматически говорите о самом плохом сценарии. Мы о нем не говорим. Каковым бы не был вывод экспертов, решение об освобождении или отсрочке наказания принимает суд, а не Министерство юстиции».

Правила перепечатки


Также: