Мнение

Жители Абхазии воют за независимость с властью

30 августа, 2022 • 1926
Жители Абхазии воют за независимость с властью

В Сухуми не стихают страсти по межправительственному соглашению о передаче в собственность РФ 186 гектаров Пицундской госдачи [территории Бичвинта — прим.ред.], включая прилегающую акваторию. В спор власти и оппозиции о том, повлияет отчуждение абхазской земли в пользу России на суверенитет или нет, включился посол РФ Михаил Шургалин.

В интервью информагентству «РИА Новости» он заявил, что дискуссия вокруг госдачи — политические спекуляции. И те, кто против, не просто играют против Бжания, а подыгрывают внешним противникам, тем от кого Россия и призвана защищать Абхазию, то есть Грузии.

После этого интервью ответ последовал незамедлительно. Ветеран, член общественной организации Вианор Ашба обратился с открытым письмом к послу, где пригрозил пожаловаться на него Путину. По мнению ветерана, посол действует и говорит не от имени российской власти, и видит в президенте РФ управу на зарвавшегося чиновника.

Сетевые аналитики, то есть постоянные пользователи социальных сетей, которые пытаются дать оценку всем происходящим событиям внутри Абхазии и вокруг неё, немедленно развернули дискуссию вокруг заявления Ашба, посла Шургалина и интервью Аслана Бжания российскому телевидению.

По мнению Рамиля Ажиба, глупо полагать, что посол несет отсебятину, ведь его основная задача, доводить до сведения местной публики позицию своего начальства, то есть президента России.

Отдельного внимания удостоилось интервью Аслана Бжания Владимиру Соловьеву. В нем Бжания заявил, что Абхазия готова вступить в союзное государство с Россией и Беларусью.

Большинство активных пользователей абхазского сектора Фейсбук выразили недовольство: «А спросил ли президент народ, перед тем как озвучивать такие мысли», — стали недоумевать завсегдатаи Фейсбука.

А юрист неправительственной организации Центра Гуманитарных Программ Саид Гезердава дал правовую оценку такой перспективе. По его мнению, позиция Абхазии в таком надгосударственном образовании будет неустойчивой, тем более, если будет прецедент по передачи в собственность земельного участка. Есть мнение, что вслед за вопросом отчуждения госдачи, на повестку дня выйдет вопрос о двойном гражданстве.

Закон готовят к принятию. Но текста проекта ещё нет. Устно говорится о том, что благодаря этому закону, абхазы смогут получать гражданство РФ в упрощённой форме, но россияне такой привилегий в Абхазии пользоваться не будут. Но все это лишь устные заявления.

Так вот есть мнение, что в тексте закона все-таки будут предусмотрены преференции для россиян. Возможно, связанные с упрощённой формой покупки недвижимости в Абхазии. Но пока необходимо решить вопрос с госдачей. Как говорит посол, с 2012 года абхазская сторона затягивает процесс, так чтобы вообще его не решать.

В ходе встречи Аслана Бжания с членами Общественной Палаты, [де-факто — прим. ред.] президент упомянул, что если парламент не ратифицирует соглашение, то есть риск остаться без инвестиций. Никакого тебе аэропорта в 2024 году, никаких новых гостиниц и энергетики. Да, как говорит Бжания, от взятых обязательств российская сторона не откажется. Пенсии и зарплаты бюджетникам платить продолжат, но о развитии речи уже не будет.

Адгур Лагвилава, общественный деятель и экс-кандидат в депутаты на всей странице в Фейсбук опубликовал пост, где говорит, что в таком случае и не нужны Абхазии никакие инвестиции, ведь все равно доходы пойдут не в бюджет, а в карманы отдельным чиновникам.

«По словам посла, пицундский вопрос отразится на инвестициях, но при этом Россия будет выполнять все взятые на себя обязательства. Так как в этих бизнес-проектах заинтересованы только власти страны, и их родственники, мы – граждане страны, конечно же будем опечалены, но собрав солю в кулак, постараемся это пережить»,- написал Адгур Лагвилава.

А еще он привёл пример с Крымом, где нерезидентам запрещено продавать недвижимость и землю, и задал вопрос, почему в таком случае власти России требуют от Абхазии разрешения для россиян покупать землю и недвижимость в Абхазии.

Ответ нашелся в посте Рамиля Ажиба, который ссылаясь на договор о союзничестве и стратегическом партнерстве между Абхазией и Россией, где говорится о взаимной поддержке и помощи, говорит, что Россия дает Абхазии деньги и военную защиту и требует взамен единственное, что есть у Абхазии — объекты недвижимости.

Власти Абхазии, а именно президент почти все лето провидит встречи с активистами районов, общественными организациями и политическим объединениями, где главный вопрос — отчуждение пицундской госдачи, но это не общественное обсуждение, это попытка объяснить то, что будет сделано при любых обстоятельствах, как бы кто не был против.

Но гражданские силы не сдаются. Женщины активистки хотят встретиться с послом России Шургалиным, чтобы осудить актуальную повестку. Но как анонсировала общественный активист Наира Амалыиа, встреча будет проходить без прессы.


В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенной Абхазии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti».

Правила перепечатки


Также: