Новости

Евросоюз обсудит ограничение выдачи виз россиянам

30 августа, 2022 • 3631
Евросоюз обсудит ограничение выдачи виз россиянам

На встрече в Праге 30-31 августа министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят ограничение выдачи виз гражданам России.

За запрет выдачи виз в основном выступают страны Восточной Европы. Например, Чехия уже прекратила выдачу регулярных виз и требует, чтобы весь Евросоюз последовал её примеру.

Идею поддержали страны Прибалтики, но по сведениям издания «EURACTIV» против выступают Германия, Франция и Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По их мнению, такой шаг может нарушить законодательство ЕС и помешать российским диссидентам уехать из РФ.

В связи с этим премьер-министр Чехии отметил, что для оппозиционеров и активистов можно сделать исключения.

Глава МИД Литвы отметил, что Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия могут в одностороннем порядке ограничить выдачу виз туристам, если не будет принято всесоюзное решение. Он рассказал, что после прекращения прямых рейсов в страны ЕС российские граждане едут в страны блока через сухопутную границу этих стран.

В меморандуме, опубликованном до начала встречи, Германия и Франция призвали к более осторожному подходу касательно пересмотра визовой политикой «во избежание подпитки российского нарратива».

Как пишет «EURACTIV», главы МИД могут договориться о прекращении действия соглашения об упрощенном визовом режиме. Если такое решение будет принято, гражданам РФ придется платить 80 евро за визу (вместо 35) и проходить более долгие процедуры.

Правила перепечатки


Также: