Новости

«Это ложь, мы не являемся сторонниками России» — грузинский митрополит

12 сентября, 2022 • 2840
«Это ложь, мы не являемся сторонниками России» — грузинский митрополит

В своей проповеди от 11 сентября митрополит Чкондидский Стефане сосредоточил внимание на успехах Украины в российско-украинской войне. По его словам, с самого начала войны он считал, что российское правительство совершило «большую ошибку», вторгшись в Украину.

Митрополит также заявил, что не испытывает симпатий к России и поздравил паству с успехами Украины:

«Теперь я хочу сказать вам одну вещь. Хочу поздравить вас с победами Украины. На самом деле, как мы видим уже сегодня, в Украине и освобождении территории Украины происходит серьезный прогресс. Я давно об этом говорю, с самого начала, когда началось это безрассудное нападение на Украину, я сказал, что то что сделала Россия, это большая глупость, и это так просто не сойдет ей с рук. Невозможно, что бы это осталось без ответа, в конечном итоге Россия не сможет победить, потому что поступила несправедливо как по отношению к нам, так и по отношению к Украине.

Между прочим, Его Святейшество сказал тамошнему правительству, что-то, что вы делаете с нами, вернется к вам бумерангом. Может в течении ближайших несколько дней в самой Москве, не то, что возникнут опасения, что туда кто-то к ним вторгнется, а у них будет серьезная смута из-за провала. Я пропаганду не смотрю, на Украину напали, и на нас напали. Когда на нас напали, те, кто поддерживал нас, являются сторонниками нашего государства и мы сами также поддержим всех, против кого будет осуществляться вторжение и где будут убивать людей», — сказал митрополит.

По словам митрополита Чкондидского Стефане, хотя они [представители ГПЦ] разделяют гомофобные настроения, как и Россия, это не обязательно означает, что они поддерживают политику России:

«Они хотят верить, что если мы говорим, что мужчина не должен жениться на мужчине, то мы за Россию. Это ложь, мы не сторонники России. То, что наше мнение и их мнение в чем-то совпадают, не обязательно означает, что мы занимаем позицию России», — указал митрополит.

Правила перепечатки


Также: