Новости

В 2014-2020 годах Евросоюз оказал финансовую помощь Грузии в размере 938,4 млн евро

19 сентября, 2022 • 2490
В 2014-2020 годах Евросоюз оказал финансовую помощь Грузии в размере 938,4 млн евро

Евросоюз опубликовал детальную оценку эффективности и воздействия сотрудничества с Грузией за прошедший период финансирования.

Как указано в докладе Представительства ЕС в Грузии, независимая группа оценщиков работала над комплексной оценкой помощи ЕС в целях развития Грузии в 2014-2020 годах и в течение последних двух лет. Оценка включала обзор более 2000 документов и интервью примерно со 100 людьми, знакомыми с деятельностью ЕС.

В результате оценки было установлено, что сотрудничество ЕС с Грузией было стратегически выверенным, а его планирование и осуществление опиралось на прочные институциональные структуры. В заключении также говорится, что в сотрудничестве с Грузией использовался широкий спектр инструментов, методов и каналов финансирования. Был достигнут прогресс в повышении подотчетности и прозрачности, и процесс либерализации визового режима продвигается полным ходом. В оценке также подчеркивается, что доверие населения к Европейскому союзу остается высоким.

Однако, согласно документу, видимость программ ЕС была проблематичной на ранних этапах периода оценки, но Представительство ЕС приняло меры для ее улучшения. Кроме того, среди пробелов был ограниченный прогресс как в осуществлении судебной реформы, так и в области прав человека.

Европейский Союз является крупнейшим донором Грузии. В 2014-2020 годах Евросоюз выделил Грузии помощь на общую сумму 938,4 млн евро. Объем финансовой поддержки увеличился со 150 млн евро, с выделенных в 2015 году, до 225 млн евро в 2020 году.

Из них наибольшая сумма — 253 миллиона — была направлена ​​на сельское хозяйство, 171 миллион — на развитие связей и 168 миллионов — на развитие экономики.

Группа по оценке сделала следующие общие рекомендации:

  • ЕС следует продолжать использовать широкий спектр инструментов, методов и каналов, включая политику и политический диалог, уделяя при этом больше внимания эффективности;
  • ЕС должен критически подойти к оценке потребности в наращивании потенциала и технической помощи для обеспечения устойчивости. Мониторинг результатов должен осуществляться более тщательно.
  • Европейский союз должен продолжать лучше решать насущные вопросы, особенно в отношении гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин;
  • Поддержка ЕС сотрудничества должна быть стратегически определена, так чтобы она отражала изменяющийся геополитический контекст.

Представительство ЕС в тесном сотрудничестве с коллегами из штаб-квартиры Европейской комиссии уже приступило к реализации некоторых из этих рекомендаций при разработке новых программ. Дополнительные идеи о способах адаптации рекомендаций обсуждались на встрече в прошлую пятницу. Эти рекомендации будут учтены при разработке новых программ и приоритетов помощи в ближайшие годы.

Правила перепечатки


Также: