Мнение

«Герой Донбасса» Ахра Авидзба выступил против «русского мира» в Абхазии

6 октября, 2022 • 2452
«Герой Донбасса» Ахра Авидзба выступил против «русского мира» в Абхазии

Военные из Абхазии в составе «интернациональной бригады» добровольцев «Пятнашка» приехали в Сухуми с Донбасса 29 сентября. Как говорит их командир Ахра Авидзба, чтобы отметить день победы и отдохнуть. Они приняли участие во всех мероприятиях 30 сентября, а затем через несколько дней с журналистами встретился их командующий — А.Авидзба.

По его инициативе была собрана пресс-конференция. Хотя от Ахры Авидзба в Сухуме ждали большего. Никак не меньше акции протеста, ведь еще из Донецка он посылал сигналы действующей власти тем, что недоволен социально-экономической и политической ситуацией.

Первое о чем он возмущался – это высокие цены на бензин, второе – межправительственное соглашение об отчуждении пицундской гос.дачи, и третье – строительство забора вокруг комплекса правительственных зданий. Но ни акции протеста, ни штурма администрации президента не было. Но не сказать «свое слово» Авидзба не смог и поэтому пригласил журналистов в офис общественной организации «Новые люди», которую сам и создал в прошлом году.

«Мы не должны дарить свои земли», — так начал свое выступление командир «интернациональной бригады» добровольцев «Пятнашка», имея в виду вопрос ратификации соглашения об отчуждении территории пицундской госдачи.

Согласно его рассказу, о пицундской проблеме он узнал, находясь в Донецке. Авидзба немедленно собрал бойцов бригады, чтобы узнать их мнение, и пообещал этим общим видением ситуации поделиться.

— «Всех выходцев из Абхазии, не только абхазов, этнические армяне у нас есть, этнические русские, греки. Мы их с позиции в один момент вывезли днем, собрались у себя на базе. Обсудили этот вопрос. Я сказал, что мне интересно мнение каждого, чтобы я мог озвучить его как мнение выходцев из Абхазии. Единогласное мнение было, что никому ничего дарить нельзя», — говорит Авидзба.

Он призывает не ратифицировать соглашение, так как не видит в нем никакой практической пользы для [де-факто — прим.ред] Абхазия, и при этом уверен, что никакого вреда от того, что соглашение не будет ратифицировано тоже нет. По словам Авидзба, ситуация в мире подсказывает, что всячески необходимо беречь каждый квадратный метр своей земли.

— «Когда мы сегодня рассказываем, что в глобальном мире идут потрясения, и частью всего этого тоже является Абхазия. Мы говорим что мы всем интересны, и без нас миру не быть. Зададимся простым вопросом: мы интересны или наша земля, и интересны ли мы будем кому-то без нашей земли. Конечно, сегодня все будут бить  в грудь и рассказывать — мы свою землю не дарим, она остается, мы отдаем только здания. Вот потом они выкопают здания и заберут, куда хотят? Но где находится личная охрана нашего главнокомандующего? За забором», — недоумевает Авидзба. По его мнению все это говорит о скрытой продаже земли.

Также Ахра Авидзба осмелился озвучить имя олигарха который нацелился на эту гос.дачу.

— «Когда я скажу это имя, я навлеку на себя проблемы, но я скажу — это Чемезов». А Абхазии это имя никому ни о чем не говорит. Но жители Абхазии знают, чем заканчивается сотрудничество абхазской власти с российскими чиновниками, например Александром Ткачевым, бывшим губернатором Краснодарского края. Сегодня он владеет большим участком земли в Пицунде и гостиницей. В настоящий момент там идет строительство и перекрыта одна из трасс на въезде в Пицунду. Это яркий пример того как российские олигархи страиваются в систему собственников Абхазии».

— «Бизнесмен и политик Ткачев – он на пятерку для России и для себя. Ему хочется, чтобы здесь было стабильно потому, что он хочет здесь зарабатывать, у него здесь дача. У вас есть здесь дача с выходом на море? У меня нет! А у него она в собственности, потому что 200 миллионов он вложил в школу. А откуда эти средства у чиновника, чтобы в школу вложить? Наверное, какие-то краевые вложил, как помощь вложил, зато получил себе «спасибо»», — так Авидзба описал отношения российских и абхазских чиновников на примере.

Чемезов и другие российские бизнесмены хотят заполучить недвижимость и землю в Абхазии. По мнению Авидзба, они [элита РФ — прим.ред] считают, что скоро Абхазия станет частью России и нужно поторопиться с освоением еще свободных земель.

Судя по его словам Ахры Авидзба, в Абхазии создается такая ситуация, при которой у Абхазии не будет другого выхода, как попроситься в состав соседней страны. Кроме того скоро изменятся финансово-экономические отношения России и Абхазии.

Согласно планам к 2025 году финансовая поддержка России сократится.

— «В 2025 году наши милиция, здравоохранение, минобороны, учителя и другой чиновничий аппарат начнут получать только 15 процентов из России того, что получают сейчас. Допустим можно предположить, что эту помощь нам продлят. Но на каком основании? Ведь даже железнодорожный кредит нам не простили. Он пока только оттянут. А оттянут только в надежде, что мы сами придем и попросимся в состав России, в союзное государство, много разных вариаций, которые мы будем фантазировать, а реалии простые – мы будем загнаны в угол. И мы вспомним начало 90-х годов, когда мы просились в Краснодарский край», — говорит Авидзба.

Но по его словам есть в обществе настроенные и на присоединение к Грузии.

— «Настроения в обществе начинают быть крайне скверными, начинают рассказывать, а что тут такого, а там мы ездили, а там нас любят. Ребята есть простая истина, вы можете хоть тысячу раз ездить, но государство наших соседей заточено на то, чтобы сделать реванш, выиграть нас войной. Затягивают нас экономическими, медицинскими – по-разному. У них программы написаны на долгие года, но они хотят именно военным способом нам отомстить, как они говорят, вернуться», — так считает командир «Пятнашки».

А все это становится все ощутимее, потому что Абхазия стоит на краю пропасти, — говорит Авидзба, — а довела страну до этого края, по его мнению, неграмотная политика всех властей.

— «Инвестиционную помощь мы задушевно растранжирили, съели, не реализовали. Очень много тех моментов, когда деньги к нам приходили в государство, мы их не реализовывали, и они уходили. Потому что мало профессиональных кадров на местах. Они не могут ни смету сделать… ничего. Это наша общая проблема. Ни власти, ни оппозиции. А нашего народа, потому что мы берем того, кто нам ближе, ибо он наш сторонник и должен где-то работать. Такими принципами мы засорили все наши государственные органы, которые должны были зарабатывать. Сегодня они все убыточные», — говорит Авидзба.

Он видит реальную перспективу открытия второго фронта Грузией для России. Не действующей властью [Грузии — прим.ред], которая сегодня настроена прокремлевский, а [грузинской] оппозицией. Которую, по мнению Авидзба, поддерживает Запад.

— «Правительство Грузии откровенно не хочет войны, потому что знает, что если она начнется, то оно сменится. А оппозиция хочет достать Михаила Саакашвили из тюрьмы, чтобы под этой волной напасть на нас. Я помню Саакашвили, который обещал не нападать на осетин, и напал. Их в 2008 году пичкали оружием, и оно стрельнуло. Сегодня с Турции кораблями идет к ним оружие. Дважды проводились учение, шло к ним оружие под этим соусом, и ничего не вывозили. Сегодня у них идет мобилизация сил, сколько их. И они уже подсчитали, что в случае войны сбор ополчения и так далее», — утверждает Ахра Авидзба.

Авидзба уверен, что Абхазия должна быть готова дать отпор, но открыто говорит, что сегодня война приобрела другую форму и технически выглядит не так как 30 лет назад. Он предлагает использовать Донбасский опыт для подготовки защитников Абхазии.

Еще Ахра Авидзба высказался по поводу района Гали. Он критикует политику властей в отношении жителей раиона в Гали. По его мнению, нужно способствовать развитию письменности мегрелов и сванов и защищать их язык. И всячески вносить разлад между грузинами, мегрелами и сванами.

Также лидер «Пятнашки» в ходе пресс-конференции пообещал действующей власти не предпринимать попыток свержения, если та не будет отчуждать часть территории. Но если вопрос Пицунды будет решен в пользу России, то и президент, и депутаты Парламента становятся его личными врагами и врагами всей «Пятнашки». И они будут спасать страну.

Как они это будут делать, Авидзба пока не знает, но быть безучастными в «Пятнашке» не намерены. Военный из Сухуми намекнул,  что если вдруг погибнет не на фронте, то его сыновья знают, кому мстить, прямо называв президента [де-факто Абхазии — прим.ред] Аслана Бжания.

Текст: Бежан Матуа

Правила перепечатки


Также: