Политика

Ардзинба выставил ЕС ультиматум в связи с непризнанием паспортов РФ, выданных в Абхазии

19 октября, 2022 • 1898
Ардзинба выставил ЕС ультиматум в связи с непризнанием паспортов РФ, выданных в Абхазии

Де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба отреагировал на заявление Евросоюза о возможном решении о непризнании российских паспортов, выданных в Абхазии и в очередной раз пригрозил международным и местным НПО, работающим в Абхазии.

Согласно заявлению Совета Евросоюза, на уровне Европейского совета достигнута договоренность, согласно которой владельцы российских паспортов, выданных Российской Федерацией на оккупированных территориях Украины и Грузии, не смогут получить визы в ЕС и пересечь границу Европы. В информации, опубликованной 12 октября, Совет Европейского Союза сообщает, что этот шаг является ответом на «неоправданную военную агрессию» России против Украины, а также ответом на «российскую практику выдачи российских загранпаспортов жителям оккупированных регионов».

В связи с этим, Ардзинба заявил об изоляции Абхазии и подверг критике политику Евросоюза.

По его словам, политика Европейского союза по отношению к Абхазии заключается в том, «чтобы изолировать абхазский народ, загнать в угол и диктовать свою волю».

«Европейскому Союзу не нравятся союзнические отношения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией, и они всячески пытаются поменять это исторически устоявшееся положение дел. Разумеется, у них это не получится», – подчеркнул Ардзинба.

По его словам, порядка 80% программ и проектов международных организаций и НПО, которые на сегодняшний день реализуются в Абхазии, финансируются именно из Европейского Союза, различными официальными и неофициальными структурами.

По его словам, «гуманитарные проекты и программы таких НПО в конечном итоге нацелены на воздействие на внутреннюю политику Абхазии, сознание граждан и проводятся в попытках поменять внешнеполитический вектор страны».

«Решение Евросоюза о непризнании паспортов, выданных в Абхазии, может сказаться на работе международных организаций и НПО, реализующих проекты в республике и получающих финансирование из ЕС», — добавил Ардзинба.

Правила перепечатки


Также: