Новости

«Президент Украины демонстрирует плохое знание истории» — Ардзинба

26 октября, 2022 • 3071
«Президент Украины демонстрирует плохое знание истории» — Ардзинба

Де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба отреагировал на заявление президента Украины, который упомянул деоккупацию Абхазии и других территорий в контексте «Крымской платформы».

«Владимир Зеленский, выступая перед участниками так называемого форума «Крымская платформа», созданного украинскими властями для продвижения притязаний на российский Крым, выразил мнение, что данный формат должен распространяться, в том числе и на Абхазию. В очередной раз президент Украины демонстрирует плохое знание истории, занимается откровенными провокациями.

Любые попытки искусственно втянуть республику Абхазия в какие-либо форматы, предполагающие изменение политического статуса нашей республики абсолютно бесперспективны,» – заявил Ардзинба.

Ранее выступая онлайн перед участниками на саммите Крымской платформы, Владимир Зеленский заявил, что этот формат может быть распространен и на другие регионы.

«Чтобы вернуться к полноценной жизни в Крыму и справедливости к народу Крыма после многолетней оккупации, наше сотрудничество должно быть максимально сохранено даже после восстановления территориальной целостности [Украины].

Этот наш формат — формат крымской платформы — должен стать отправной точкой для других гуманитарно-дипломатических платформ, которые будут способствовать деоккупации других территорий: от Приднестровья до Абхазии и северных территорий», — отметил Зеленский.

Правила перепечатки


Также: