Новости

МИД РФ: Коммерческие спутники США могут стать законными целями

27 октября, 2022 • 7082
МИД РФ: Коммерческие спутники США могут стать законными целями

В МИД России заявляют, что в случае использования в конфликте в Украине американские коммерческие спутники станут «законной мишенью ответных действий России». Вероятно, речь идет о сателлитах «Starlinks» Илона Маска/Space X и компании MAXAR.

Заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Константин Воронцов заявил следующее:

«Отдельно хотели бы акцентировать чрезвычайно опасную тенденцию, отчетливо проявившуюся в ходе событий на Украине. Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах. Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара».

Несколько недель назад глава американской компании SpaceX Илон Маск заявил, что российские военные пытаются отключить систему спутникового интернета Starlink.

Starlink — это система состоящая из более чем 2000 спутников с тысячами терминалов на земле.

Система работает в Украине с февраля 2022 года, после того как традиционные интернет-сервисы были отключены после российского вторжения.

Правила перепечатки


Также: