Новости

Нацбанк Грузии призвал граждан не обменивать валюту в незарегистрированных пунктах

4 ноября, 2022 • 7055
Нацбанк Грузии призвал граждан не обменивать валюту в незарегистрированных пунктах

В разных локациях были выявлены незарегистрированные пункты обмена валюты и ведение ими операций без разрешения, сообщили в Национальном банке Грузии (НБГ).

В НБГ отметили, что для работы таких пунктов необходима регистрация, а ведение операций без неё является правонарушением с соответствующими последствиями, вплоть до уголовного преследования.

В ведомстве призвали воздержаться от операций в обход законодательства и призвали потребителей проявлять больше осторожности и менять валюту только в зарегистрированных пунктах. НГБ также рекомендует всегда требовать квитанцию об операции, а в случае нарушения обратиться к ним по горячей линии 2 406 406 или по электронной почте cp@nbg.gov.ge.

Ранее Следственная служба Минфина Грузии сообщила о выявлении девяти случаев незаконной предпринимательской деятельности.

Следствие установило, что в Аджарии обвиняемые вели операции по обмену валют без разрешения НБГ. Было изъята иностранная валюта, эквивалентная сумме в 550 000 лари.

Обвиняемым инкриминируют первую часть статьи 192 УК Грузии. В случае признания виновными им грозит от года до трех лет заключения.

Правила перепечатки


Также: