Новости

Бжания заявил о необходимости повысить мобилизационную готовность

11 ноября, 2022 • 5996
Бжания заявил о необходимости повысить мобилизационную готовность

Де-факто президент Абхазии Аслан Бжания, заявил о необходимости повысить мобилизационную готовность.

«Руководством страны предпринимаются все необходимые меры по повышению военной безопасности нашей Родины: меры организационно-штатного характера, повышения уровня мобилизационной готовности, обеспечения Вооруженных сил дополнительными видами вооружения и специальной техники, материально-техническое обеспечение.

Проводим все необходимые мероприятия по улучшению мобилизационной готовности: приняли решение и реализуем изменения организационно-штатного характера; изыскали, исходя из наших возможностей, существенные финансовые ресурсы для решения этих задач;, приобретаем специальное вооружение. В союзе с нашим стратегическим партнером мы обеспечим безопасность нашей страны и нашего населения», — заявил он.

Несколько недель назад Бжания дал предварительную оценку обороноспособности Абхазии и поручил разработать рекомендации по повышению мобилизационной готовности Абхазии. Согласно официальной информации, в состав межведомственной рабочей группы, работающей по этому вопросу, вошли 14 человек.

Однако около месяца назад Бжания обратился к бизнесменам за помощью. Он отметил, необходимость пополнить запасы медикаментов и средств оказания первой медицинской помощи, организовать для медиков курсы тактической медицины, приобрести современные средства мобильной связи и беспилотные летательные аппараты, обучить операторов. Кроме того, по его словам, нужно доукомплектовать воинские части современными средствами индивидуальной защиты – бронежилетами, касками, баллистическими очками, тактическими перчатками и другим.

После войны в Украине абхазские официальные лица активно заговорили об открытии грузинской стороной «второго фронта» в Абхазии. В правящей партии Грузии «Грузинская мечта» стали звучать заявления о попытках Запада открыть «второй фронт». Однако, президент Грузии Саломе Зурабишвили, назвала тему открытия второго фронта сфабрикованной ложью. По мнению президента, таким образом правительство Грузии пытается оказать давление на население.

  • «США не хотят открывать в Грузии второй фронт, это дезинформация» — Келли Дегнан
  • Президент Грузии: «Обвинения об открытии второго фронта неприемлемы»
  • В Посольстве Украины в Грузии удивлены дискуссиями об открытии второго фронта
  • Правила перепечатки


    Также: