Новости

Акционер тбилисской частной русской школы является донором «Грузинской мечты»

7 сентября, 2022 • 334
Акционер тбилисской частной русской школы является донором «Грузинской мечты»

«Школа Проектор» такое название носит еще одна не авторизованная частная русская школа функционирующая в Тбилиси.

Обучение в школе стоит от 6 000 до 7 500 долларов США [приблизительно от 17 000 до 21 000 лари] в год. В стоимость входят учебно образовательные материалы, преподавание, дополнительные кружки, трехразовое питание и занятия до 16:00 часов. К этой сумме добавляется ежегодный регистрационный взнос в размере 150 долларов США – за регистрацию ученика и подготовку документов в Тбилиси и в Москве. Школа принимает учеников с первого по одиннадцатый класс. В каждом классе от 10 до 12 учеников.

На официальном сайте школы указано, что школа имеет авторизацию (предположительно в России), в партнерстве со школой в Москве проводит переводные экзамены из класса в класс.

«Таким образом, наши ученики могут в любое время получить московские школьные документы. Это означает, что ребенок может перейти в любую школу Грузии, России, Украины или любой европейской страны свободно, без дополнительных экзаменов. В ближайшее время планируем получить авторизацию по грузинскому образовательному стандарту», — написано на официальном сайте школы.

Школа функционирует четыре года. В пресс-службе Министерства образования Грузии сообщают, что школа под названием «Проектор» никогда не обращалась за авторизацией в Национальный центр развития качества образования.

По какой программе и учебникам преподают в школе?

Директор школы Анна Пучкова рассказывает, что обучение ведется по программе, адаптированной и специально разработанной для школы «Проектор».

По ее словам, они используют не только учебники, но и все доступные источники информации.

«Мы уделяем особое внимание тому, чтобы в нашей деятельности не было таких учебных материалов, которые так или иначе ставят под сомнение территориальную целостность Грузии», — рассказывает Анна Пучкова. Директор школы показывает наклеенную на доску карту Грузии, где указано, что часть территории Грузии оккупирована.

На сайте школы также написано, что «получаемые здесь знания соответствуют грузинским и российским образовательным стандартам, а часто и превосходят этот стандарт».

В школе работает около сорока учителей.

Как учащиеся частных русских школ, открытых в Грузии, получают сертификаты и справки, подтверждающие переход из класса в класс на основании тестирования.

В России с 29 декабря 2021 года действует Федеральный закон № 273-ФЗ, согласно которому в стране разрешены и признаются пять форм обучения: очная, заочная, очно-заочная форма, а также семейное образование и самообразование.

Ученики выбравшие заочную форму, семейное или самообразование проживающие за пределами России, могут сдавать ежегодные экзамены дистанционно.

Кому принадлежит и как зарегистрирована частная русская школа в Грузии?

Частная русская школа «Проектор», расположенная на улице Саирме в Тбилиси, зарегистрирована в Государственном реестре Грузии как ООО «Учебный центр школа Проектор».

Директор компании Анна Пучкова, имеет двойное гражданство Грузии и России.

Пучкова является владельцем 50% акций компании, 25% принадлежат гражданке России Татьяне Костиной, а остальные 25% принадлежат гражданину Грузии Левану Гоглидзе.

Леван Гоглидзе также значится в списке доноров партии «Грузинская мечта». В 2016 году он пожертвовал правящей партии 10 000 лари.

Брат Левана Гоглидзе, Гиви Гоглидзе, был депутатом Тбилисского городского совета от Надзаладевского района в 2012-2016 годах, а также заместителем председателя коалиции «Национальный форум- Грузинская мечта».

После ознакомления с публичной информацией, размещенной на официальном сайте школы, и материалами реестра, мы связались с Пучковой и спросили, получила ли школа авторизацию в Грузии? — В ответ на этот вопрос Анна Пучкова сказала, что это не школа, это репетиторский центр.

«Это не школа, слово «школа» фигурирует в названии только как товарный знак. Мы сотрудничаем с различными школами в России и Канаде. Они организуют аттестацию. Мы работаем как репетиторский центр, кроме того, мы готовимся подать документы в Министерство образования Грузии на авторизацию. Мы проводим уроки грузинского языка для русскоязычных школьников, также у нас есть специальный предмет — «Моя Грузия».

Наша школа не выдает аттестаты, аттестаты нашим ученикам выдают наши партнерские школы в Москве, они также организуют экзамены и тесты.

Мы не пользуемся учебниками по истории России, в них нет верной информации, мы вообще не проходим историю России отдельно, а изучаем только мировую историю.

Прежде чем использовать карты истории и географии, мы проверяем, является ли информация о территориальной целостности Грузии и Украины, показанная на этих картах, правильной и реальной. Это важно для нас. Мы считаем, что Донецк и Луганск — территория Украины», — говорит нам директор школы.

Об аналогичной школе под названием «Школьный клуб Грузия», которая действует одновременно в Батуми и Тбилиси, «Batumelebi» подготовили материал 3 сентября.

Правила перепечатки


Также: