Новости

«Reuters»: Байден заявил, что взрыв в Польше был вызван ракетой украинской ПВО

16 ноября, 2022 • 3889
«Reuters»: Байден заявил, что взрыв в Польше был вызван ракетой украинской ПВО

Президент США Джо Байден заявил партнерам по «Большой семёрке» и «НАТО», что взрыв на востоке Польши рядом с украинской границей был вызван ракетой украинской ПВО. Об этом, ссылаясь на свои источники в НАТО, сообщает агентство «Reuters».

До того «Associated Press», со ссылкой на трех американских чиновников, сообщило, что по предварительным предположениям ракета была выпущена украинскими силами для перехвата российской ракеты.

15 ноября Россия нанесла массированные ракетные удары по Украине. Ночью в Польше рядом с украинской границей произошел взрыв, погибли два человека. Вскоре распространилась информация, что на территорию Польши упали две российские ракеты. В связи с произошедшим в Польше созвали заседание Комитета национальной безопасности и обороны, после которого стало известно, что власти Польши рассматривают введение в силу четвертой статьи устава НАТО (Четвертая статья договора НАТО подразумевает консультации друг с другом, если присутствует угроза «территориальной целостности, политической независимости или безопасности» стране — члену альянса).

Киев обвиняет в ударе Россию. Москва отрицает обвинения и считает их провокацией.

В среду Байден заявил, что маловероятно, что ракету выпустили из РФ. В Варшаве заявили, что произошедшее — «отдельный случай», а место запуска ракеты установит следствие.

Правила перепечатки


Также: