Новости

В Цхинвали сносят исторический мост

17 ноября, 2022 • 7333
В Цхинвали сносят исторический мост

В городе Цхинвали де-факто власти приступили к сносу исторического моста.

Фотографии, на которых запечатлен процесс демонтаж моста, предоставленные цхинвальскими активистами, распространил директор Института исследования демократии Уча Нануашвили.

Мост был построен в Цхинвали в 1910 году, во времена Российской империи. Тогда это был единственный в городе широкий мост, возведенный из камня, кирпича и железа. Он соединял берега реки Лиахви и по нему можно было перевозить относительно тяжелые грузы.

До постройки каменного моста, на этом места стоял деревянный мост, построенный в 1883 году.

В то время Цхинвали входил в состав Горийского уезда и, соответственно, в Тбилисскую губернию.

Во времена Советского Союза в Цхинвали через реку Лиахви возвели относительно большой мост, хотя мост, построенный в 1910 году, также продолжали использовать.

Мост был частично поврежден во время конфликта в 1990-х годах, после этого тяжелая техника уже не могла пересекать мост.

Как сообщало осетинское информационное агентство РЕС, снос моста изначально не поддерживало де-факто Министерство культуры. В ведомстве отмечали, что мост является памятником культурного наследия, но в дело вмешалась де-факто Прокуратура, которая поставила, что мост включен в список памятников культурного наследия с «нарушениями» и «рекомендовала» исключить его из этого списка.

Как сообщают местные СМИ, исследования долговечности моста проводились российской инженерной компанией в рамках программы социально-экономической поддержки, финансируемой Россией. В результате было установлено, что износ конструкции составляет около 70%, что превышает норму.

По словам де-факто министра строительства Эдуарда Дзагоева, необходимо построить новый мост, учитывая, что реконструкция моста обойдется гораздо дороже, чем строительство нового.

«Эхо Кавказа» сообщало, что 6 октября в Цхинвали прошел митинг, на котором граждане опротестовали решение о сносе моста.

Протестующие заявили, что мост является частью историко-культурного наследия города и лучше было бы сохранить его как пешеходный объект.

Организации по охране культурного наследия выступили против решения о сносе.

Ранее Netgazeti обращалось к Министерству культуры Грузии, с целью узнать, какие меры задействованы для решения вопроса, однако не получило ответа от ведомства.

Правила перепечатки


Также: