Новости

Посол ЕС: «Выполнение 12 рекомендаций зависит от всего грузинского общества»

18 ноября, 2022 • 7384
Посол ЕС: «Выполнение 12 рекомендаций зависит от всего грузинского общества»

По словам посла Евросоюза в Грузии Павла Герчинского, выполнение 12 рекомендаций Еврокомиссии не может быть обеспечено одним актором и здесь необходим общий консенсус.

Об этом Герчинский заявил во время дискуссии о европейской перспективе Грузии, со студентами Тбилисского государственного университета и молодыми европейскими послами

«Европейская комиссия опубликовала 12 рекомендаций, которые Грузия должна выполнить, чтобы получить статус кандидата. Статус кандидата – это еще один шаг на пути к европейской интеграции. Эти 12 приоритетов охватывают ряд вопросов, требующих решения. Совершенно очевидно, что эти 12 приоритетов не могут быть обеспечены одним актором. От всей Грузии, всего грузинского общества зависит достижение консенсуса и принятие конкретных мер. Этот процесс должен быть начат через разнообразный общественный диалог», — сказал посол ЕС.

Павел Герчинский заявил, что еще год-два назад предоставление европейской перспективы, а Украине и Молдове статус кандидата было немыслимым и ему лично приходилось бороться на разных площадках за поддержку Евроинтеграции стран Восточного партнерства. По словам дипломата, сложно было прийти к консенсусу даже по вопросу признания европейских устремлений тройки стран (Грузия, Украина, Молдова) в ЕС, но все изменила война России в Украине.

«Все мы в Европе понимаем, что эта жестокая война касается не только Украины. Это относится ко всем нам. Речь идет о международном порядке, основанном на правилах, который мы создали после Второй мировой войны. Именно поэтому наши лидеры приняли в июне смелое решение, которое я назвал чудом. Что же касается троицы — держитесь вместе! Особенно, если вы Грузия, которая недавно прошла через три войны с Россией. Держитесь вместе и пользуйтесь тем преимуществом, которое у вас есть. Это уникальная возможность для Грузии, Молдовы и Украины», — заявил посол.

По его словам, геополитика всегда была аргументом против европейского будущего Грузии, так как страна не имеет сухопутной границы с Евросоюзом, но, получением Грузией европейской перспективы, эта дискуссия закрывается раз и навсегда.

Правила перепечатки


Также: