Новости

Кобахидзе пообещал отреагировать на заявление посла Чехии

1 декабря, 2022 • 4045
Кобахидзе пообещал отреагировать на заявление посла Чехии

«Будет дипломатическое реагирование, если это заявление было сделано», — так председатель «Грузинской мечты» Иракли Кобахидзе ответил на вопрос о заявлении посла Чехии в Грузии.

Напомним, что дипломат заявил, что экспорт чешских продуктов в Грузию «почти удвоился» и он уверен, что какая-то его часть попадает в Россию.

По словам Кобахидзе, заявления подобного типа делали и представители украинского правительства, но в дальнейшем им пришлось это опровергнуть.

«Я впервые слышу об этом заявлении, но если оно было сделано, это невообразимо. В свое время мы слышали такие заявления от высокопоставленных чиновников украинской власти, а потом им самим приходилось это опровергать, причем отрицали подобное абсолютно все. Поэтому, если такое заявление было сделано, на него нужно отреагировать, потому что в свое время мы отреагировали на заявление высших должностных лиц Украины, и им пришлось вернуть свои слова обратно. И в этом случае будет также,  будет дипломатическое регирование в адрес посла, если такое заявление было сделано», — сказал Кобахидзе.


Посол Чехии в Грузии Петр Микиска заявил, что в 2022 году экспорт чешской продукции в Грузию «почти удвоится», и он «совершенно уверен», что как минимум часть разницы поступает в РФ.

Об этом он заявил 30 ноября на мероприятии, организованном общественной организацией «Свободная Россия» и Посольством Литвы, отвечая на вопрос оппозиционного политика Гиги Угулава. Угулава спросил, «в свете предательства со стороны правительства Грузии своих партнеров [отказа соблюдать санкции или другие вопросы], должен ли народ Грузии ожидать каких-либо негативных последствий».

Правила перепечатки


Также: