Новости

Более трех десятков бывших грузинских дипломатов обратились к международному сообществу с призывом спасти жизнь Саакашвили

6 декабря, 2022 • 4265
Более трех десятков бывших грузинских дипломатов обратились к международному сообществу с призывом спасти жизнь Саакашвили

Бывшие грузинские дипломаты обращаются к международному сообществу с призывом спасти жизнь экс-президента Михеила Саакашвили.

Они направили письма в Европейский Союз, НАТО, Совет Европы, ОБСЕ, а также парламентским органам и правительствам государств-членов этих организаций. В них указано, что на фоне быстрого ухудшения здоровья Саакашвили независимая группа американских медицинских экспертов опубликовала результаты анализов и исследований, которые выявляют совершенные в отношении президента Саакашвили, серьезные нарушения прав человека, включая пытки и отравление тяжелыми металлами.

Кроме того, группа врачей обнаружила в теле президента Саакашвили следы мышьяка и тяжелых металлов, в том числе ртути. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют его немедленную транспортировку в медицинское учреждение в США или Западной Европе», — говорится в письме.

Бывшие грузинские дипломаты цитируют американских врачей, заявивших, что разрешение Саакашвили лечиться за границей станет первым шагом, который позволит бывшему президенту, без страха политического вмешательства, проводить исследования и лечение в соответствии с западными стандартами.

«Как было установлено последней резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы, Михеил Саакашвили является политзаключенным действующего режима. Он должен быть освобожден. Когда Грузия пытается получить статус кандидата в Евросоюз, особенно в момент, когда вся безопасность Европы находится под угрозой, нынешнее развитие событий абсолютно неприемлемо.

Мы, бывшие грузинские дипломаты, хотели бы обратить внимание международного сообщества и призвать соответствующие правительства, международные организации и неправительственные организации максимально жестко отреагировать на сложившуюся ситуацию», — говорится в письме.

Письмо подписали 31 человек, среди них бывшие послы Грузии в различных странах, также бывшие постоянные представители Грузии в различных международных организациях и объединениях.

Правила перепечатки


Также: