Политика

Премьер Грузии заявил об «оркестрированной атаке на национальные интересы страны»

26 декабря, 2022 • 2878
Премьер Грузии заявил об «оркестрированной атаке на национальные интересы страны»

«Уважаем суверенитет всех стран, но больше всех любим свою», — заявил премьер-министр Грузии на конференции с послами.

В своём выступлении глава грузинского правительства затронул вопросы выполнения 12 рекомендаций ЕС, проведение кабеля электропередачи на дне Чёрного моря и экономический рост «маленькой, но сильной Грузии», которая в условиях рецессии происходящей во всём мире сохраняет мир, стабильность и двузначный экономический рост.

«Неоправданная военная агрессия России в Украине поставила весь миропорядок с ног на голову. Когда посольства других стран покидали Киев, наше посольство и посол до последней минуты исполняли возложенные на них обязанности. Нашим заявленным желанием является, как можно скорейшее завершение этой войны, так как она создаёт угрозу не только самой Украине, но и архитектуре безопасности всей Европы и нашему региону. Война и её последствия будут иметь влияние не только на нашу страну, но и на весь мир. Поэтому, важно её скорое завершение. Хочу пожелать украинскому народу мира и скорейшего завершения войны», — заявил премьер.

Он подчеркнул, что Грузия поддержала Украину во всех форматах и присоединилась к более чем 400 резолюциям и заявлениям.

«Скажем прямо, нам было не приятно слышать заявления представителей украинской власти. Но, поскольку страна находится в состоянии войны, мы не хотим делать лишних заявлений по этому поводу. Нашей главной задачей является защита национальных интересов, это наша обязанность.

В этом деле, правильном донесении в столицы [других стран] нашего слова, в эффективной борьбе с дезинформационной кампанией, которая, к сожалению, исходит не только из нашей, но и других стран, ваша роль особенна. Мы прекрасно понимаем, что это оркестрированная атака на национальные интересы нашей страны, поэтому оно нуждается в эффективных контр-действиях», — сказал Гарибашвили.

Глава правительства счёл успехом предоставление Грузии европейской перспективы, но заметил, что все ожидали статуса кандидата.

«К сожалению, это политическое решение не было принято. Не хочу говорить ничего уничижительного о наших коллегах, но по сравнению с Молдовой и Украиной мы в два или три раза впереди в плане реформ», — подчеркнул он.

По мнению Гарибашвили, Украина получила статус кандидата в связи с тем, что находится в состоянии войны. Молдова, по его словам, находится в состоянии, равной войне. Он пожелал обеим странам успехов и благополучия.

Премьер-министр также отметил, что Грузия работала над выполнением 12 рекомендаций ЕС и выполнила поставленные условия.

Он также уделил внимание проекту проведения кабеля электропередачи на дне Чёрного моря и отметил, что проект является инициативой Грузии, которую он озвучил еще в прошлом году в Брюсселе. «Это будет ощутимый, стратегический проект исторического значения, который укрепит суверенитет, независимость и энергетическую безопасность Грузии», — подчеркнул он.

Правила перепечатки


Также: