Политика

Ардзинба заявил о продолжении мониторинга за деятельностью НПО

18 января, 2023 • 1432
Ардзинба заявил о продолжении мониторинга за деятельностью НПО

По данным абхазских СМИ, де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба вновь встретился с представителями международных организаций, работающих в Абхазии, и рассказал о продолжении мониторинга за их деятельностью.

По словам Ардзинба, начатое де-факто Службой внешней и государственной безопасности Абхазии по указу де-факто президента усиленное наблюдение за деятельностью неправительственных организаций продолжается.

«Имея в виду усиленный контроль за деятельностью этих организаций в прошедшем году, удалось добиться большей прозрачности и отчетности при реализации западных проектов на территории Республики Абхазия. Совместно со Службой госбезопасности выявили ряд нарушений, которые получили адекватные меры реагирования», — отметил Ардзинба.

По словам Ардзинба, работа в этом направлении будет продолжена и любые попытки вмешательства во внутренние дела «суверенной Абхазии будут пресечены», также, по его словам, не будет допущена реализация проектов, нацеленных на «стратегическое продвижение политики Грузии в Абхазии»:

«Искренняя и бескорыстная помощь населению всегда будет получать поддержку.
Однако мировой опыт дает ясное представление о том, что преимущественно именно международные НПО могут стать источником дестабилизации ситуации в стране, распространения, так называемых, западных ценностей, которые в значительной степени противоречат традиционным ценностям национальной идентичности, исторической судьбе нашего народа».

Как говорит Ардзинба, именно западные страны и международные неправительственные организации изолируют Абхазию и пытаются заглушить ее голос на международной арене.

По его словам, в настоящее время в Абхазии работают 11 международных организаций, значительная часть которых работают на Грузию посредством различных мероприятий. В качестве примера он назвал Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (FAO) и ее представителя Тифан Лукас, гражданку Франции работавшую над проектом по выведению абхазских сортов винограда вблизи российской военной базы в Гудаута. Она объявлена персоной нон грата.

Кроме того, по словам Ардзинба, Грузия через неправительственные организации нагнетает в абхазском обществе вопрос передачи госдачи в Бичвинта России и сеет антироссийские настроения. В качестве доказательства он назвал Даура Буава, абхазского Tik-Tok-блогера, проживающего в Тбилиси, который рассказывает о влиянии России в Абхазии и отчуждении Бичвинта.

Соответственно, как заявляет Ардзинба, в силу перечисленных выше факторов его ведомство поддерживает разработку закона о регулировании деятельности неправительственных организаций в Абхазии.

Правила перепечатки


Также: