Политика

США предоставят Украине вооружения на 2,5 млрд долларов

20 января, 2023 • 2056
США предоставят Украине вооружения на 2,5 млрд долларов

США помогут Украине дополнительным вооружением на 2,5 миллиарда долларов США. Информацию об этом распространил Пентагон. По данным Минобороны США, в пакет помощи входят бронетранспортеры Stryker и боевые машины пехоты Bradley.

Как пишет CNN, заявление Пентагона было обнародовано накануне встречи международной коалиции в Германии. Издание отмечает, что с момента вторжения России в Украину США предоставили Украине помощь в размере 26,7 млрд долларов США.

По данным Пентагона, в нынешний пакет входят 90 бронетранспортеров Stryker и 59 боевых машин пехоты Bradley.

«Соединенные Штаты Америки продолжат призывать мир к оказанию помощи Украине. Мы видим невероятную солидарность наших союзников и партнеров, в том числе на сегодняшней Контактной группе по вопросам обороны Украины, и мы аплодируем более 50 странам, которые объединились, чтобы сделать значительный вклад в поддержку Украины», — говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

По его словам, Россия может закончить эту войну уже сегодня, а пока этого не произойдет, США будут поддерживать Украину, сколько бы времени на это не потребовалось.

CNN сообщает, что новый пакет помощи также включает снаряды для ракетной системы HIMARS и другие предметы вооружения. По данным издания, в комплект не входят танки типа M1 Abrams. До этого об этом сообщали несколько международных изданий на основании источников.

Также сообщалось о том, что Германия передаст танки произведенные в стране Украине, только если США передадут Киеву свои танки типа M1 Abrams. В США при этом отметили, что использование танков M1 Abrams требует длительной подготовки.

Правила перепечатки


Также: