Новости

ПАСЕ обеспокоена поляризацией в Грузии

27 января, 2023 • 6897
ПАСЕ обеспокоена поляризацией в Грузии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию на основе доклада Пьеро Фассино (Группа социалистов, демократов и зеленых) о ходе процедуры мониторинга.

Резолюция призывает страны, находящиеся под процедурой мониторинга, в том числе Грузию, полностью выполнять обязательства, взятые на себя при вступлении в Совет Европы.

«Ассамблея по-прежнему обеспокоена крайней политической поляризацией в стране, которая влияет на реформы и участие заинтересованных сторон в реформах, необходимых для дальнейшей демократической консолидации страны и евроатлантической интеграции», — говорится в резолюции.

Ассамблея призывает правительство провести тщательную независимую оценку судебных реформ, чтобы направить будущие реформы и обеспечить действительно независимую судебную систему в стране.

Ассамблея обращает внимание на последние события и опасения в отношении средств массовой информации и призывает власти предпринять все возможные шаги для снижения напряженности в медийной среде.

Ассамблея подтверждает свою полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и осуждает незаконную оккупацию и ползучую аннексию Абхазии и Цхинвальского регионов Грузии со стороны Российской Федерации.

Правила перепечатки


Также: