Новости

В Кутаиси снесли историческое здание — остался только фасад

1 февраля, 2023 • 2209
В Кутаиси снесли историческое здание — остался только фасад

В Кутаиси на центральной площади города было снесено историческое здание постройки 1860 года. Остался только парадный фасад здания.

На протяжении десятилетий на первом этаже этого исторического здания на площади Давида Агмашенебели, располагался Этнографический музей Кутаиси.

В 2012 году музей и находящийся здесь музейный фонд были перенесены в другое место, а здание осталось нефункциональным.

По заказу Мэрии Кутаиси на месте бывшего здания музея должно быть организовано многофункциональное выставочное пространство.

В 2022 году Мэрия Кутаиси приобрела проект по организации многофункционального выставочного пространства в бывшем здании музея. Позже он объявил тендер на обустройство выставочного пространства и объявили победителя.

По проекту компания, выигравшая тендер, должна была сохранить 3 стены фасада старого здания, однако сегодня, 31 января, на обнародованных фотографиях видно, что все, кроме фасадной части, снесено.

Что написано в проекте по бывшему зданию музея

Проект реконструкции бывшего здания музея подготовила ООО «НС Студио».

«Состояние здания по сегодняшней оценке аварийное. Его необходимо реконструировать, реабилитировать и демонтировать», — говорится в проекте.

Согласно документу, главную архитектурную ценность здания представляли три его фасада: западный, южный и северный.

«В настоящее время первоначальные фасады изменены, у нас застроены оконные и дверные проемы, а также снесены важные декоративные фасадные элементы, однако значение этих трех основных фасадов неизменно и однозначно требует вмешательства для сохранения старого и синтеза с новой архитектурой. Планировочная структура существующего здания подлежит демонтажу с заменой на новую. Укрепляются основные три важных фасада здания и реконструируются недостающие элементы, а также будет демонтированы настроенные арки и используем окна для заполнения проемов, таким образом получая аутентичный вид, который будет сочетаться с новой архитектурой.

Относительно поздний фасад здания, резко отличающийся по планировке и архитектурному стилю, будет снесен и заменен новым строением», — говорится в проекте.

Специалисты считали бывшее здание Кутаисского музея важным архитектурным элементом, отражающим исторические этапы градостроительной застройки главной площади города.

В 2012 году приказом министра культуры и охраны памятников Грузии со здания Кутаисского этнографического музея был снят статус недвижимого памятника культурного наследия.

Основанием для снятия статуса названо решение, принятое Национальным исследовательским центром истории грузинского искусства и охраны памятников им. Чубинашвили и Стратегически-методологическим отделом.

Фото: Ираклия Сахамберидзе

Кто осуществляет работы

В июле 2022 года Мэрия Кутаиси объявила тендер на строительство многофункционального выставочного пространства вместо музея, расположенного на центральной площади. В тендере приняла участие единственная компания «Артвин Джорджия». Эта компания также стала победителем.

Мэрия Кутаиси подписала контракт с «Артвин Джорджия» на сумму 4 999 227 лари. Согласно договору, компания «Артвин Джорджия» должна была закончить строительство в феврале 2023 года, однако в ноябре 2022 года директор компании Осман Озтек обратился к мэру Кутаиси Иосебу Хахалеишвили с просьбой продлить срок действия контракта на два месяца.

В качестве причины компания назвала «ряд обстоятельств, выявленных в ходе демонтажных работ».

Мэр Кутаиси дал компании срок до 16 апреля 2023 года.

Правила перепечатки


Также: