Новости

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 34 тысячи человек

13 февраля, 2023 • 3783
Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 34 тысячи человек

Число погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии превысило 34 тысячи человек.

В воскресенье Координационный центр по чрезвычайным ситуациям Турции сообщил, что число погибших в Турции достигло 29 605 человек. Спасательные работы продолжаются. Страны ЕС направили в Турцию 38 спасательных отрядов, в составе 1 651 человека и 106 собак. Европейский союз заявил, что его операция в пострадавших регионах была одной из «крупнейших поисково-спасательных операций», проведенных в рамках механизма гражданской защиты.

Грузия также направила в Турцию 100 спасателей. Среди погибших в результате землетрясения в Турции 5 граждан Грузии. Трое из них уже переданы Грузии. По словам посла Грузии в Турции Гиоргия Джанджгава, десятки граждан Грузии покинули территорию Турции и уехали на родину, некоторые решили в трудную минуту не покидать семьи своих работодателей.

Число подтвержденных погибших в Сирии составляет 4 574 человека. Из них более 3 160 человек погибли на северо-западе Сирии, на территориях которые удерживает оппозиция. По информации волонтерской организации «Белые каски», спасательные работы в этих районах, завершены.

По данным CNN, доставка экстренной помощи в пострадавшие от землетрясения районы на севере Сирии осложняется гражданской войной между силами оппозиции и сирийским правительством. Россия, поддерживающая режим Башара Асада, ранее заблокировала в ООН утверждение другого маршрута помощи Сирии. Глава волонтерской группы «Белые каски» призвал ООН в обход Совета безопасности открыть три новых маршрута экстренной помощи.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло недалеко от границы Турции и Сирии ночью 6 февраля. Сотни тысяч людей остались без крова, еды, воды и других ресурсов.

Правила перепечатки


Также: