Новости

Более 60 медиа организаций Грузии выступили против принятия закона об «иноагентах»

27 февраля, 2023 • 3897
Более 60 медиа организаций Грузии выступили против принятия закона об «иноагентах»

Более 60 медиа организаций выступили с совместным заявлением, в котором выразили  категорический протест в связи с российским законопроектом, инициированным депутатами парламентского большинства.

«Netgazeti» предлагает текст заявления без изменений:

«Мы, СМИ, подписавшие заявление, категорически против инициированных депутатами парламентского большинства российских законопроектов об «агентах иностранного влияния».

Мы считаем, что цель этого закона — сделать так, чтобы критические голоса не были услышаны, а средства массовой информации и общественные организации больше не могли отражать коррупцию, несправедливость и бедность в стране.

Это подтверждают и результаты аналогичного закона, принятого в России несколько лет назад, — общественные и медийные организации были закрыты, а журналисты стали жертвами преследований.

Принятие этого закона наносит ущерб процессу присоединения к Европейскому союзу, на что четко указывает заявление Верховного представителя Евросоюза от 24 февраля. Соответственно, представленная законодательная поправка тормозит развитие Грузии и закрывает появившееся сегодня окно возможностей.

Мы служим обществу и мы обеспокоены будущим нашей страны. Мы не собираемся работать под этим ярлыком. Соответственно, в случае принятия российского закона, мы отказываемся от регистрации в качестве «агента иностранного влияния». Это оскорбляет наше профессиональное достоинство», — говорится в совместном заявлении.

Правила перепечатки


Также: