Новости

В Госдепе США вновь заявили, что закон об «иноагентах» подвергнет опасности евроатлантическое будущее Грузии

3 марта, 2023 • 6023
В Госдепе США вновь заявили, что закон об «иноагентах» подвергнет опасности евроатлантическое будущее Грузии

По словам пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса, депутаты, которые проголосуют за законопроект об «агентах иностранного влияния», будут нести ответственность за то, что поставили евроатлантическое будущее Грузии в опасность.

На пресс-конференции Прайс подчеркнул, что Вашингтон обеспокоен законопроектом:

«Потому что это заклеймит и заставит замолчать независимые голоса, которые хотят построить лучшую страну для своих граждан и общества. Мы глубоко обеспокоены потенциальными последствиями этого закона для свободы слова и демократии», — сказал он.

По его словам, «любой, кто проголосует за этот закон, будет нести ответственность за то, что подвергнет потенциальной опасности евроатлантическое будущее Грузии».

Прайс также отметил, что инициированный законопроект не является аналогом американского закона:

«В связи с этим законом было много пропаганды, и вы упомянули одну такую ​​ложь — представление, якобы этот закон основывается на нашем «Акте о регистрации иностранных агентов» (FARA).

Наш «Акт о регистрации иностранных агентов» требует, чтобы люди, являющиеся агентами иностранных правительств, регистрировались в качестве таковых. Наш закон не касается деятельности или источников финансирования неправительственных организаций. Мы можем предоставить вам дополнительные детали касательно FARA, если вам это пригодиться. FARA очень узкий, создан для применения только к агентам иностранных правительств, это нечто очень отличающееся, и именно поэтому мы так обеспокоены этим», — сказал Прайс.

2 марта на совместном заседании комитетов по международным отношениям и обороне они поддержали инициированные «Силой народа» законопроекты об иностранных агентах. Заседание прошло на фоне протестов. На акции у парламента Грузии были задержаны митингующие.

Правила перепечатки


Также: