Новости

Стало известно имя единственного депутата проголосовавшего за российский закон во втором чтении

10 марта, 2023 • 7389
Стало известно имя единственного депутата проголосовавшего за российский закон во втором чтении

Единственным депутатом проголосовавшим во втором чтении за первый вариант российского закона «О прозрачности иностранного влияния» оказался член парламентского большинства и один из лидеров «Грузинской мечты» Дмитрий (Дито) Самхарадзе.

После двух дней протестов и репрессий правительство заявило, что отзовет российский закон, ограничивающий деятельность гражданского сектора и СМИ в стране. Так как отсутствует механизм отзыва законопроекта, принятого в первом чтении, следовало проект, принятый в первом чтении, провалить во втором чтении. И сегодня парламент провалил во втором чтении российский закон об «агентах иностранного влияния».

1 «за», 35 «против» — таковы итоги голосования.

Другие депутаты «Грузинской мечты» в голосовании не участвовали. Против российского закона голосовали только оппозиционеры.

[Обновление]

Дмитрий Самхарадзе заявил, что не поддерживал законопроект о «прозрачности иностранного влияния». Комментарий Самхарадзе распространила пресс-служба Парламента Грузии. В нем указано, что во время голосования была зафиксирована техническая ошибка.

Правила перепечатки


Также: