Политика

Глава МИД Великобритании: «Укрепляйте демократию против тех, кто стремится ее подорвать»

17 марта, 2023 • 1642
Глава МИД Великобритании: «Укрепляйте демократию против тех, кто стремится ее подорвать»

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что Грузия должна усилить свою приверженность свободе СМИ, укреплению гражданского общества и независимости судебной системы. Об этом он заявил на совместном брифинге с главой МИД Грузии Ильей Дарчиашвили, который состоялся во время его визита в Тбилиси.

По его словам, Великобритания и впредь будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии.

«Мы приветствуем принципиальную поддержку нашего общего друга Украины со стороны Грузии, а также в связи с санкциями в отношении России, и приемом очень большого числа украинских беженцев, которые были вынуждены покинуть свои семьи из-за российской агрессии […]

Как и украинцы, грузинский народ имеет право самостоятельно, без вмешательства извне, определять свое будущее и судьбу. Это нужно уважать и защищать. Вот почему мы тесно сотрудничаем с вами, чтобы усилить ваше сопротивление российскому вмешательству, и поэтому мы будем продолжать поддерживать ваши евроатлантические устремления», — сказал Джеймс Клеверли.

По его словам, сильная и сплоченная НАТО (Организация Североатлантического договора) жизненно необходима для безопасности как в Европе, так и за ее пределами.

«Именно поэтому мы утвердили пакет поддержки для Грузии в 2022 году, а в 2023 году Посольство Великобритании будет работать с Посольством Румынии в качестве контактного звена НАТО в Грузии.

Наши двусторонние отношения выходят за рамки военного сотрудничества и включают совместную работу в области кибербезопасности и дезинформации. Грузия сделала большой шаг к демократии после исторического визита Маргарет Тэтчер в 1987 году. Чтобы укрепить демократию и институты против тех, кто стремится их подорвать, я призываю вас возобновить и усилить вашу приверженность свободе СМИ, укреплению гражданского общества и независимости судебной системы», — сказал Джеймс Клеверли.

Правила перепечатки


Также: