Новости

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

17 марта, 2023 • 6897
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Соответствующий пресс-релиз размещен на сайте суда.

Путина подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Как пояснили в суде, есть «разумные основания» полагать, что Путин несет личную ответственность за это.

Преступления, которые вменяют Путину, предположительно совершались как минимум с 24 февраля 2022 года, отмечает суд.

Аналогичный ордер на арест выдан в отношении уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой.

Прокуратура Украины уже отреагировала на решение Гааги. Генеральный прокурор Украины Андрей Костин пишет в официальном Telegram-канале:

«Мировые лидеры три раза подумают, прежде чем пожать ему [Путину] руку или сесть с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим преступен и его руководство и союзники будут привлечены к ответственности», — заявил генпрокурор Украины Андрей Костин. Он отметил, что его ведомство передало в МУС более 40 томов материалов о незаконной депортации детей из Украины.

В том же заявлении Костин говорит, что за год общения с Гаагским судом украинская сторона передала более 40 томов материалов.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, в свою очередь, заявил, что ордер на арест Путина — «это только начало».

Что касается России, то пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова заявила, что решения Международного уголовного суда не имеют для России «никакого значения».

После вторжения РФ в Украину, украинская сторона сообщала, что детей с оккупированных территорий и не только, незаконно вывозят в Россию. По данным украинской стороны, речь идет о не менее 16 тысячах детей.

Правила перепечатки


Также: