Новости

Спикер парламента Грузии не ответил прямо на вопрос, является ли Путин военным преступником

20 марта, 2023 • 3464
Спикер парламента Грузии не ответил прямо на вопрос, является ли Путин военным преступником

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили не стал прямо отвечать на вопрос, является или нет президент России Владимир Путин военным преступником.

«Мы в парламенте Грузии, который не является судом. Но что Грузия может сделать, так это обратиться к органу, который определяет такие вопросы», — сказал Папуашвили, отвечая на вопрос о Путине.

Он подчеркнул, что в марте 2022 года Грузия вместе с 39 другими государствами обратилась к прокурору Международного уголовного суда (МУС) в Гааге с ходатайством о начале расследования агрессии России в Украине, при том, что петицию могли подписать 123 страны.

«Пока перед зданием парламента, на Руставели, оппозиция лгала гражданам Грузии, говоря, что Грузия недостаточно солидарна в отношении Украины; Как раз в то время, когда посла Украины отзывали из Грузии, 2 марта 2022 года, Грузия подписывала обращение в Международный уголовный суд в Гааге, результатом которого является ордер, о котором вы сейчас говорите. Это показывает нам, насколько ложными были эти обвинения», — сказал Шалва Папуашвили.

Журналист спросил Папуашвили, почему ему сложно прямо назвать Путина военным преступником. Тогда председатель парламента Грузии сказал, что «для суда важно установить все обстоятельства, раскрыть все преступления и найти преступников».

«Мы в парламенте. Парламент является законодательным органом. Здесь мы принимаем законы. Законы существуют для того, чтобы суды могли принимать решения на основании этого закона», — добавил Папуашвили.

Правила перепечатки


Также: