Новости

В Тбилиси на стройке донора «Грузинской мечты» провалилась земля

20 марта, 2023 • 3557
В Тбилиси на стройке донора «Грузинской мечты» провалилась земля

На месте проведения строительных работ в Тбилиси по адресу ул. Деметре Тавдадебули №35 провалилась земля. Строительная площадка при этом находится рядом с уже построенным жилым домом.

Заказчиком строительства жилого дома является Звиад Коиава, пожертвовавший правящей партии 40 тысяч лари в 2021 году.

Работы на данный момент приостановлены. Строитель пообещал провести все возможные экспертизы и начать укрепление территории.

Местные жители изначально делились фотографиями провала в земле в Facebook. Позже видео с места опубликовало движение «Мой город меня убивает».

На видеозаписи видно, что грунт провалился по всей длине стены конструкции. Уже позже движение заявило, что на место прибыли представители Мэрии Тбилиси и строительство было остановлено.

Речь идет об участке земли по улице Деметре Тавдадебули, который находится в собственности компании «Тифлис». Владельцем 50-процентной доли «Тифлис» является Звиад Коиава, последний указан как заказчик проекта на сайте Архитектурной службы.

Вторая половина компании принадлежит Зурабу Небиеридзе, который также является донором «Мечты». Он и Коиава в один день пожертвовали партии одинаковую сумму — 40 тысяч лари.

Проект строительства

Фото этого же проекта публикует страница в Facebook «Тифлис», которая уже занимается продажей квартир в строящемся доме.

В разговоре с «Netgazeti» сам Звиад Коиава сказал следующее: «Мы сами остановили строительство и не будем продолжать, пока не укрепим его. Сегодня у нас здесь все — экспертиза [муниципальная] лаборатория, конструктор, архитектор и т. д. Будем принимать решение, это не такая большая опасность, как мы думали, через два дня у нас будет проект того, как провести укрепительные работы», — говорит Коиава.

По его словам, работы по укреплению будут завершены примерно через неделю. Однако в конечном итоге этот срок зависит от мнения конструктора и других специалистов. Звиад Коиава также утверждает, что близлежащим домам ничего не угрожает.

В Муниципальной инспекции Тбилиси подтвердили, что приостановили строительство.

«Строитель имел соответствующее разрешение и заключения, однако на непроектном участке появились трещины. Соответственно, Инспекция начала расследование. Строителю было поручено представить соответствующий проект укрепления и отчет, подготовленный экспертами. Перед этим Инспекция остановила работы. Сегодня на место прибудет Муниципальная лаборатория для изучения ситуации».

Правила перепечатки


Также: