Новости

Дела Меаракишвили и Бестаева попали в отчет Госдепа США

22 марта, 2023 • 3564
Дела Меаракишвили и Бестаева попали в отчет Госдепа США

В опубликованном 20 марта Государственным департаментом США ежегодном отчёте упомянуты дела ахалгорской гражданской активистки Тамар Меаракишвили и погибшего гражданина Грузии Геннадия Бестаева.

В частности, в докладе указано, что на оккупированных Россией территориях продолжается дискриминация этнических грузин. В связи с этим в докладе выделяется дело Тамар Меаракишвили, которую [по информации Аппарата народного защитника Грузии] преследовало правительство де-факто из-за ее этнической принадлежности и вынуждало покинуть регион, возбудив против нее уголовные дела.

В документе также говорится, что гражданин Грузии Геннадий Бестаев, незаконно осужденный на 3 года в 2019 году по обвинению в «незаконном пересечении границы», скончался после освобождения в ноябре 2021 года после перенесенного инсульта.

21 ноября 2019 года Бестаев был арестован оккупационными силами по обвинению в «пересечении границы» и незаконной перевозке наркотиков и приговорен к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы. 16 ноября 2021 года в тюрьме он перенес инсульт, после чего в коматозном состоянии он проходил лечение в Тбилиси.

Правила перепечатки


Также: