Новости

МВД Грузии о причине появления офицеров правопорядка в студенческом общежитии

22 марта, 2023 • 3990
МВД Грузии о причине появления офицеров правопорядка в студенческом общежитии

МВД Грузии выступило с объяснением визита своих сотрудников в общежитие Тбилисского государственного университета (ТГУ) в районе Багеби Тбилиси.

«Майское студенческое движение» расценило появление сотрудников МВД в общежитии как попытку запугать студентов после их участия в протестах 7-9 марта.

Ведомство отмечает, что офицеры правопорядка были в общежитии 14, 15 и 16 марта и осуществляли плановые работы в рамках своего мандата. В частности, они проводили сбор информации, «осуществляли систематизацию и первичную обработку».

«На территории студгородка пять жилых корпусов, в которых проживают люди из разных регионов, разного возраста и профессий. Всего на территории проживают около 1500 человек, из которых только 20% являются студентами», — подчеркнули в ведомстве и добавили, что во время коммуникации со стражами порядка население не выражало протест.

18 марта «Майское студенческое движение» опубликовало заявление, в котором отметило, что в студенческое общежитие Тбилисского государственного университета в т.н. «Багеби» вошла полиция и собирала персональные данные студентов. Движение считает, что власти ищут различные способы «нейтрализовать» и «запугать» молодежь, которая участвовала в акциях протеста 7-9 марта.

На фоне масштабных акций протеста, после принудительного отзыва спорных законопроектов, прозвучавшие в интервью телекомпании «Имеди» оценки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили относительно протестов 7-9 марта были восприняты как угроза студентам, участвовавшим в демонстрациях.

По утверждению Ираклия Гарибашвили, многие молодые люди, участвовавшие в акциях, были приглашены членами «деструктивного, анархистского» движения по согласованию с оппозиционным Единым национальным движением. «Пусть ни у кого не будет иллюзий, что эти молодые люди, которые стояли на сцене и мы по-отдельности знаем, кто они, все они были связаны с Национальным движением или их сателлитными организациями, будь то «Европейская Грузия», «Гирчи (Больше свободы)», партия Вашадзе (Стратегия Агмашенебели) и другие», — сказал он.

Правила перепечатки


Также: