Новости

«Правительство, без поддержки гражданского общества, не сможет привести Грузию к вступлению в ЕС» — Бербок

24 марта, 2023 • 6968
«Правительство, без поддержки гражданского общества, не сможет привести Грузию к вступлению в ЕС» — Бербок

Правительство в одиночку, без поддержки гражданского общества, не сможет привести Грузию к вступлению в Европейский Союз, и наоборот», — заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

Как отметила Бербок на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Ильей Дарчиашвили, сильным гражданским обществом Грузии можно гордиться.

«Спасибо за этот дружеский прием в Тбилиси. Неслучайно именно Грузия принимала ITB-Berlin. В Германии большой интерес к Грузии, людям, истории, удивительной природе и необыкновенной грузинской кухне. Количество немцев, желающих приехать в Грузию в качестве туристов, увеличивается. Для них хинкали и хачапури не иностранные слова, хоть и непростые в произношении, в том числе и для меня. Но это будет анекдот для немецкой прессы», — сказала Бербок.

По словам министра, в течение последних недель Германия активно следила за развитием событий вокруг законопроекта об агентах иностранного влияния.

«Я была очень впечатлена, когда мы увидели демонстрантов, размахивающих флагами ЕС. Наш опыт в Европе — это сильное гражданское общество. Это шанс и вера в европейские ценности, а также стимул. Вы можете гордиться этим. Место Грузии в Евросоюзе — в этом нас убедили не только прошедшие недели, но и прошедшие годы. Место населения Грузии — в Европейском Союзе.

Я прибыла с конкретным посылом – мы хотим видеть Грузию в Евросоюзе и хотим, чтобы грузины обогащали Евросоюз. Мы поддержим вас на этом пути. У вас есть друзья в Берлине и Брюсселе, которые будут поддерживать вас на равных. Поскольку мы друзья, важно пройти этот путь честно», — сказала Бербок, добавив, что идти по пути евроинтеграции не всегда легко и необходимо проводить реформы.

Глава МИД ФРГ подчеркнула, что путь интеграции в Евросоюз не должен сокращаться за счет ценностей.

«Необходимы реформы, наличие определенного заряда и, конечно, усилия Евросоюза. Этот путь нельзя сократить. Особенно по ценностям. Мы рады, что добились значительного прогресса. В процессе присоединения необходимо работать вместе, внедрять верховенство права и демократические стандарты. Неотъемлемой частью демократии является умение слушать, даже когда мнения радикально отличаются друг от друга», — сказала Бербок, отметив, что задача политиков состоит в том, чтобы преодолеть поляризацию, восстановить доверие и провести реформы.

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили в ответ заявил, что флаг Евросоюза развевается не только на акциях протеста, но и «в сердцах всех нас».

Правила перепечатки


Также: